Заправка для борща на зиму

Заправка для борща на зиму рецепт
Привет, друзья, с вами Кухня Наизнанку и это Заправка для борща на зиму! У нас в семье все очень любят борщ и готовим мы его в неделю один-два раза обязательно. А когда мало времени, меня выручают мои заготовочки. Сегодня покажу, как я заготавливаю заправку к борщу. Сейчас самое время! Все овощи свежие и свои. И зимой очень удобно. Баночку открыл - борщ готов! Обычно эту заготовку я делаю на 5 кг помидоров.

Отлично хранится и всегда под рукой. Попробуйте приготовить. Буду ждать ваши отзывы. Присылайте свои рецепты заготовок. Всегда в комментариях нахожу много нового и интересного. Спасибо вам за это. Всем желаю приятного аппетита. Спасибо что доверяете и готовите вместе со мной! Выход: 3,5 - 4 литра.
.

Ингредиенты

Лук - 500 грамм
Морковь - 500 грамм
Свёкла - 500 грамм
Соль - 2 ч.л.
Перец сладкий - 1000 грамм
Помидоры - 2500 500 грамм
Масло растительное - 250 миллилитров
Сахар - 1 столовая ложка
Лимонная кислота - пол столовых ложки

Как приготовить Заправка для борща на зиму рецепт пошагово

1. Я сегодня все ингредиенты поделила пополам, но смело увеличивайте пропорции - не пожалеете. Все овощи я помыла, сейчас нарежу кусочками и буду измельчать. Вначале через мясорубку пропускаю лук, затем сладкий перец. Если любите остренькое, можно добавить сюда же 1 стручок острого перца или 2. По вкусу, в общем. Теперь помидоры. Помыла, нарезала - и также в мясорубку. Кастрюля у меня пятилитровая. На такое количество овощей в самый раз. Меняю мясорубку на тёрку для овощей и отправляю в комбайн вначале морковь, а затем свёклу. Одна-две минуты - и готово! Ставлю кастрюлю на огонь, перемешиваю все аккуратно, Добавляю растительное масло и довожу до кипения.
2. С момента закипания на небольшом огне варю 2 часа. Периодически помешиваю. Сильно кипеть не должно (!) так, слегка "побулькивать". Крышкой не накрываю. Через два часа добавляю соль по вкусу. На наш вкус это примерно 2 ч.л., 1 ст.л. сахара и 0,5 столовой ложки лимонной кислоты. Перемешиваю. Кипячу еще минут 10 и снимаю с огня. Банки я стерилизую обязательно. Обычно "прожариваю" их в духовке. И в ещё горячие баночки разливаю только что кипевшую заправку. Баночки в духовку, конечно, ставлю заранее. Этот и другие способы стерилизации банок я уже показывала. Ссылочку оставлю в описании. Крышки я также стерилизую.
3. Теперь закрываю с помощью вот такого приспособления для закупорки банок. Наконец-то нашла удобное, с которым могу сама справиться. Аккуратно нажимаю, поворачиваю, нажимаю еще раз. Всё! Следующая баночка - точно также. Достаю из духовки еще баночки, наполняю и закрываю. Обычно я, конечно, наполняю все банки сразу. Так удобнее и быстрее. Получилось 7 пол-литровых баночек и еще немного осталось на сегодняшний борщ. Переворачиваю банки вверх дном и накрываю тёплым одеялом. Оставляю так до полного остывания. Храню такую заготовку при комнатной температуре, просто в шкафу.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Заправка для борща на зиму рецепт
Кухня Наизнанку

Автор рецепта Кухня Наизнанку, мы составили подборку лучших рецептов с ютуб канала "Кухня на изнанку" и "Вкусная минутка". Так же есть подразделы пироги, салаты, торты, тесто.

Похожие рецепты
Комментарии (3)
Супер! Это просто картошку в бульоне сварить и заправку добавить, - хорошая идея! Практически как роллтон - удобно)
Если добавить горький перец, его от семян очищать?
Если хотите поострее - не нужно очищать от семян
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023