Лечо с фасолью, болгарского перца и помидорами на зиму

Лечо с фасолью, болгарского перца и помидорами на зиму рецепт
Как приготовить лечо с фасолью, болгарского перца и помидорами на зиму без стерилизации очень вкусное рецепт в домашних условиях от Дина Коллекция Рецептов. .

Ингредиенты

• 80 грамм соли
• 200 грамм сахара
• 1000 грамм репчатого лука
• 2 ч.л. 70% уксусной кислоты (или 80 г 9% уксуса)
• 450 грамм сухой фасоли (заранее отварить)
• 1 гол. чеснока (по желанию)
• 2 килограмм помидоров
• 300 грамм растительного масла (1,5 стакана)
• 1 килограмма моркови
• 2 килограмма сладкого болгарского перца
• 1-3 стр. острого перца

Получится: 6,5 л.

Как приготовить Лечо с фасолью, болгарского перца и помидорами на зиму рецепт пошагово

1. С вечера замачиваем пол литровую банку фасоли в холодной воде - по весу это 450 г, утром ее промываем и отвариваем до готовности без соли. Фасоль оставляем в отваре, чтобы она не высохла. Кроме этого нам понадобятся 2 кг помидоров, которые необходимо прокрутить на мясорубке или измельчить в блендере, 2 кг сладкого перца - его надо очистить от семян и порезать на квадратики со стороной 1,5-2 см. 1 кг репчатого лука очищаем и режем мелкими кубиками.

1 кг моркови моем, очищаем и натираем на терке не длинной соломкой - я использовала крупную терку для корейских салатов. Кроме того, по рецепту идет от 1-3 стручка острого перца - у меня полуострый, поэтому я беру 3 довольно больших перца. Еще нам понадобятся 2 ст.л. с горкой соли - это 80 г, полный стакан сахара - это 200 г, 300 г растительного масла - это 1,5 стакана и 2 чайные ложки 70% уксусной кислоты или 80 г 9% столового уксуса.
2. Для этой заготовки будет нужна кастрюля объемом не менее 8 литров - у меня 10-ти литровая кастрюля. Выливаем в нее измельченные помидоры, добавляем соль, сахар, растительное масло, все хорошо перемешиваем и доводим смесь до кипения. В кипящий томатный соус забрасываем нарезанную морковь, доводим до кипения и на среднем огне кипятим 10 минут.

Кастрюлю крышкой не накрываем и периодически помешиваем. Через 10 минут добавляем сладкий и острый перец, снова кипятим 10 минут. Остроту этой заготовки регулируйте количеством острого перца, если не любите - можете совсем не добавлять. Затем, засыпаем в кастрюлю мелко нарезанный репчатый лук и точно также кипятим 10 минут, периодически помешивая. Обратите внимание, что вес всех овощей я указываю в неочищенном виде.
3. Спустя 10 минут добавляем 2 ч.л. 70% уксусной кислоты или 80 г 9% уксуса и туда же выкладываем всю отварную фасоль. Цвет фасоли значения не имеет - какую любите, из той и готовьте. В этот же момент при желании можно добавить головку измельченного чеснока. Смесь доводим до кипения и кипятим последние 10 минут. Фасоль перед варкой рекомендуется замачивать на 8-10 часов и для этого есть как минимум две причины: во-первых, процесс замачивания размягчает бобы, что вдвое уменьшает время варки, а во-вторых, во время замачивания в воде растворяются сахара, которые не перевариваются в нашем организме и потом вызывают неприятные ощущения, осложняющие процесс переваривания.
4. Из этого количества продуктов получается 6,5 литров готового лечо, поэтому, если для вас это слишком много, можете смело сократить весь список ингредиентов в два раза. Но я как правило, такой заготовки делаю всегда в два раза больше, уж очень она вкусная! Не забывайте иногда помешивать овощи. Если хотите получить более жидкую массу, добавьте в нее фасолевый отвар до нужной вам консистенции.

На этом этапе обязательно попробуйте заготовку на вкус и при необходимости подкорректируйте количество соли, сахара и уксуса. К этому времени подготовьте баночки - у меня сегодня литровые. Держим кастрюлю на медленном огне и раскладываем кипящую массу в заранее стерилизованные банки. Закрываем прокипяченными крышками, переворачиваем верх дном и обязательно укутываем до полного остывания.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Лечо с фасолью, болгарского перца и помидорами на зиму рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023