Спаржевая фасоль с болгарским перцем на зиму

Спаржевая фасоль с болгарским перцем на зиму рецепт
Консервированная стручковая спаржевая фасоль с болгарским перцем в томатном соусе на зиму по рецепту Коллекция Рецептов. Закуска получается очень вкусная, кисло-сладкая, в меру соленая и готовится без стерилизации. .

Ингредиенты

• 100 грамм растительного масла
• 1 головка чеснока
• 1,5 килограмма стручковой фасоли
• 30 мл 9% уксуса (2 ст.л.)
• 1,5 килограмма помидоров
• 100-120 грамм сахара
• Пучок петрушки
• 50 грамм соли
• 1 килограмма сладкого перца
• 1 острый перец

Как приготовить Спаржевая фасоль с болгарским перцем на зиму рецепт пошагово

1. У меня 1,5 кг желтой стручковой фасоли без волокон, которую я предварительно помыла и отрезала хвостики. Нарезаем фасоль на кусочки размером по 3-4 см. Один острый перец и 1 кг сладкого перца очищаем от семян и перегородок. Использовать можно хоть красный, хоть зеленый перец.

Острый перец нарезаем тонкой соломкой - у меня перец полуострый, поэтому я выбираю покрупнее, вы же ориентируйтесь на свой вкус. Болгарский перец режем крупной соломкой. После очистки сладкого перца получилось 800 г в чистом виде. И острый, и сладкий перец отправляем к нарезанной фасоли, поскольку будем одновременно запускать их в томатный соус. В отдельную миску измельчаем петрушку и туда же головку чеснока.
2. 1,5 кг помидоров надо смолоть на мясорубке или измельчить в блендере до томатного пюре, поэтому для этих целей отлично подойдут любые некондиционные помидоры - очень крупные, перезрелые, бесформенные и т.д. Удаляем у них плодоножку, режем на удобные куски и пропускаем через мясорубку.

В посуду для варки, подходящего объема, выливаем молотые помидоры, добавляем 50 г соли, 100-120 г сахара и 100 г растительного масла. Смесь размешиваем и доводим до кипения. В кипящий томатный соус отправляем нарезанные стручки фасоли, сладкий и острый перец. Все перемешиваем и после закипания, кипятим 35-40 минут на средне-слабом огне. Не забывайте массу периодически помешивать. За это время овощи пустят свой сок и будут вариться в ароматном кисло-сладком соусе.
3. Затем добавляем в кастрюлю измельченные петрушку с чесноком и 30 мл 9% столового уксуса - это 2 столовые ложки. Все смешиваем и кипятим еще 10-15 минут. Овощную смесь попробуйте на вкус и при необходимости добавьте соль, сахар и перец. К этому времени подготовьте баночки - их необходимо хорошо помыть и простерилизовать, а крышки отдельно прокипятить. Раскладываем фасоль по банкам и доверху доливаем соусом, плотно закрываем и переворачиваем на крышки.

Из этого количества овощей получается чуть больше 3 литров готового продукта. Банки укутываем и оставляем до полного остывания. Готовые овощные консервы можно хранить как в прохладном месте, так и в условиях квартиры. В результате, получается простое, но очень вкусное блюдо, которое в холодном виде послужит вам замечательной закуской, станет прекрасной заготовкой для овощного рагу, а в горячем виде - будет отличным гарниром к мясу, птице и даже рыбе.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Спаржевая фасоль с болгарским перцем на зиму рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023