Шарлотка пышная с яблоками в духовке

Шарлотка пышная с яблоками в духовке рецепт
Яблочный пирог сегодня для веганов. Ну или же для тех, у кого дома ничего нет. Шарлотка пышная с яблоками в духовке по рецепту Голодный Мужчина. .

Ингредиенты

● Соль — щепотка ("хорошая", что бы это ни значило..)
● Растительное масло — 60 мл
● Яблоки — 3-4 шт
● Вода — 200 мл
● Рахрыхлитель — 1,5 ч. л.
● Сахар — 40-140 г (мне хватает и 1 ст. л.)
● Ванильный сахар — по вкусу
● Мука — 220 г

Как приготовить Шарлотка пышная с яблоками в духовке рецепт пошагово

1. В миску наливаем 200 мл воды — фильтрованной 60 мл рафинированного масла (подсолнечное у нас) 40-140 г сахара (мы, разумеется, добавляем 40) По мне — это и так много, ибо яблоки сладкие, но вы уже смотрети по своему вкусу. Серьезно, чтобы потом я не читал что-то вроде: (Мр. Кот) Мать моя. Кошачья.. кто это?! Ну и, конечно, хорошую щепотку соли. Или же 3-4 веганские слезы (это уже по вкусу) Все хорошенько перемешаем. Далее добавляем 220 г муки. И 1,5 ч. л. разрыхлителя для теста.
2. Все это просеиваем (или не просеиваем), это уже по желанию. Опять же, все хорошо перемешаем венчиком. Как вы знаете, у веганов с яйцами не сложилось, но с другой стороны это как и в жизни: Яйца — не главное, лишь бы венчик был хороший. Так что перемешиваем до однородности, а затем тесто в сторону и доставайте яблоки 3-4 больших яблока хорошенько мойте и режьте на кубики. На средне-большие кубики, чтобы чувствовались. Мы используем сладкое сорта яблок. Благодаря этому сахар уменьшаем до минимального. Но можете экспериментировать и с кислыми. Яблоки отправляем к тесту и хорошо перемешиваем. Далее форма, размер стандартный — 20 см. По желанию форму можно смазать маслом и присыпать мукой.
3. Но у нас форма антипригарная (или нет, точно не знаю), так что вываливаем как есть. Как-нибудь отдерем. Хорошо спрессуйте тесто с яблоками, чтобы не было пустот. Иначе пирог развалится (или не развалится), но будет менее эстетично. По желанию сверху можете присыпать немного ванильного сахара. Это добавит аромата пирогу, а заодно и карамельную корочку. Пирог кидаем в духовку, уже разогретую до 180 C На 40-50 минут. В зависимости от формы, конечно. Шире форма — меньше времени. Главное — как только достанете пирог — не трогайте его прям сразу. Просто смотрите на него (чегоооо?!) и наслаждайтесь ароматом. А уже когда он остынет — пройдитесь ножом по стенках, снимите форму..
4. Можем уже продолжить? Я есть хочу.. .. и режьте! Ура! Аромат этого пирога разбудит любого! Даже тех, кто не собирался сегодня работать! Но попробовать хочется.. (пирог, не работу) Я только проснулся, а. Ярослав. Иванович говорит.. .. что приготовил. Шарлотку. Я поначалу испугался.. .. ибо так зовут нашу соседку. Но паника оказалась напрасной. Слушайте, веганское-не-веганское, а когда дома есть только 3 яблока и мука — это прям спасение. Еще и сахара мало, как я люблю. Яблоки ж и так сладкие, зачем он там вообще, непонятно.. Надо почаще спать..

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Шарлотка пышная с яблоками в духовке рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023