Классическое песочное тесто

Классическое песочное тесто рецепт
Продолжаем рубрику и расширяем свои кондитерские знания! Сегодня поговорим о ПЕСОЧНОМ тесте! Рецепт классического песочного теста для пирогов и много чего еще. Песочным тесто называют потому, что рассыпчатое. Тесто родом из Шотландии. Классическое песочное тесто состоит из муки, сливочного масла и сахара, иногда с добавлением воды или желтка, пропорция 3-2-1, т.е.: 3 части муки, 2 части масла, 1 часть сахара, плюс вода на глаз и щепотка соли. Автор: chefscakes_yana

По составу песочное теста различают:
- бризе (pate brisee) – без сахара. Используется, в основном, для несладких пирогов и тартов.
- сюкрэ (sucree) – сладкое, даже очень сладкое и жирное. Очень хрупкое в работе из-за большого количества сахара.
- сабле (sable) – нечто среднее, самое классическое песочное тесто.
.

Ингредиенты

300 г муки
200 г сливочного масла
100 сахара
1-2 ст.л. ледяной воды

Как приготовить Классическое песочное тесто рецепт пошагово

1. Холодное сливочное масло режем на маленькие кубики. Добавляем к муке, смешанной с сахаром и солью. Превращаем в крошку с помощью рук, комбайна или планетарного миксера насадкой весло. Затем добавляем воду и мешаем, пока тесто не соберется в шар. Долго не мешайте! Убераем в холодильник. Иногда в рецептах вы можете встреть яйца, творог, дрожжи и даже водку! да-да! при этом тесто изменяет свою структуру. Так при добавлении яиц тесто станет немного жестче, но в совокупности в классическим составом песочного теста и мягкой начинкой очень обогащает десерт. И тесто более удобное для раскатки.
2. Добавление кисломолочных продуктов в тесто (кефир, сметана, творог, майонез, лимонный сок) дает тесту нежность и даже некоторую слоистость, оно больше поднимается. Особенно хорошо получается песочное тесто на сметане. Водка – замена части воды на ледяную водку не позволяет развиваться глютену и тесто остается нежным и рассыпчатым. Дрожжи – мягкое, пышное тесто, эдакий симбиоз песочной и дрожжевой выпечки. Начинки могут быть “сырыми”, т.е. они не выпекаются вместе с тестом: кустарды (заварной крем, курды), взбитые сливки со свежими ягодами, джем и белковый крем, шоколадный ганаш, орехи и карамель, либо вареная сгущенка, сырный крем + ягоды (можно даже залить сверху желе).
3. А могут выпекаться вместе с тестом. Причем, либо сначала выпекается тесто до полуготовности, заливается начинка и все вместе выпекается еще раз (как чизкейки, например). Либо же начинка выкладывается сразу на сырое тесто и все выпекается вместе (яблочный пирог, например). яблоки сливочный сыр / творог / сметана ягоды и слой безе кустарды (заварной крем, курды) сухофрукты, орехи фрукты и ягоды (особенно хороши в закрытых пирогах) несладкие (мясной фарш, овощи, грибы, сыр со сливочно-сметанной заливкой).
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023