Рис с курицей и овощами на сковороде

Рис с курицей и овощами на сковороде рецепт
Рис с курицей и овощами на сковороде. В общем, есть охота, а потому берите сковороду (может побольше) и идем готовить. Это быстро, это вкусно и это можно есть палочками. Что еще нужно для отличного ужина, особенно если в компании. Кстати, порция в сковороде — на 4 человек. Ну здорово же! По рцепту Голодный Мужчина. .

Ингредиенты (На 4 чел.)

● Вода — 2 стакана
● Рис — 1 стакан (200 грамм)
● Куриное филе — 2 штуки
● Растительное масло — 1-3 ст. ложки
● Чеснок — 3-4 зубчика
● Смесь свежемолотого черного перца — по вкусу
● Имбирь — 1 ст. ложка
● Красный перец (острый) — по вкусу
● Брокколи — 1 стакан
● Мед — 1 ст. ложка
● Морковь — 1 штука
● Перец сладкий — 1 штука
● Крахмал — 1 ст. ложка
● Вода — 1/3 стакана
● Соевый соус — 4 ст. ложки
● Уксус — 1 ст. ложка

Как приготовить Рис с курицей и овощами на сковороде рецепт пошагово

1. Сковороду, значит, ставим раскаляться. Как проверить, что готова? Ну капните воды немножко.. Видите пузырики? Значит все нормально. Теперь можно лить масло — любое растительное на ваш вкус — оливковое у меня сегодня. 1-2 ст. ложки, можно 3. Пока сковорода или масло нагреваются, быстренько нарезаем два куриных филе. Кусочки — на ваш вкус. Но только сейчас не ешьте! Вы ж не Мистер Кот. Кидаем, значит, птицу на разогретое масло. И пока образуется нижняя корочка, присыпаем сверху куриную грудку свежемолотым черным перцем и проверяем, возможно уже пора переворачивать. Если хорошенько разогрели сковороду и масло, ничего не пристанет. Это работает всегда.
2. Перемешайте курицу и убегайте натирать имбирь. Одна столовая ложка уже натертого, ну небольшой такой кусочек. А если любите имбирь — можно и больше. Кстати, можете его и не чистить — в кожице довольно много полезных веществ, но не забудьте помыть. Также начистим и нарежем 3-4 зубчика чеснока. Ну сколько там то куриное филе выжаривать? Ваша же задача добиться вот этой карамельной штуки. И затем скидываем уже чеснок и натертый имбирь в сковороду. Помешаем слегка. Сразу почувствуете этот запах. Ммм.. Но потерпите! Будет еще вкуснее. Для этого отмерим 1 стакан риса. Если в граммах — ровно 200. Добавляем ровно в 2 раза больше воды, то бишь 2 стакана. Ну 2:1, вы же знаете.. И сразу смотрите какого цвета становится вода от карамели — вот же где весь вкус!
3. Перемешайте, заодно и сковороду помоете, чего уж там. Прикроем крышкой, дождемся пока закипит. И оставляйте готовиться минут на 10. Сейчас я.. перекрываю, да? Вот эту штуку. Просто человек, который обещал приехать и помыть, еще не доехал. Так нормально, да? На счет риса: я использую рис сорта Басмати, просто потому, что люблю его. И он готовится реально минут 10. А если вы возьмете другой, то читайте на упаковке время приготовления. А если вы возьмете круглозернистый, то.. Ну не берите.
4. Ну и пока суть да дело, займемся овощами. Морковка нам понадобится — 1 штука. Кстати, если хотите ее можете добавлять сразу вместе с рисом, ну или спустя пару минут. Я не добавляю потому, что хочу чтобы в конце что-то хрустело. После моркови стоит нарезать еще 1 сладкую перчину (ну, которая паприка). Пользуйтесь моментом — сейчас она стоит ерунду, а зима близко, знаете ли.. Ну и в довершение — какая-нибудь зелень. Брокколи можете взять (замороженная у нас). Тут тоже где-то стакан, может чуть больше — все на свой вкус.
5. Как только увидите, что рис впитал в себя практически всю воду, кидайте туда овощи, а вместе с ними и соевый соус. Он у нас вместо соли, кстати. Ну четверть чашки где-то. Одна столовая ложка уксуса (мы взяли рисовый). Видите, остатки: что-то еще осталось после куриных крылышек. Помните их? Вспоминайте почаще. Далее мед — 1 ст. ложку. Нам нужна сладость. Можете заменить сахаром. Ну и для пикантности — красный перец. Тот, что острый, конечно. Тут тоже по вкусу, но не забывайте, что имбирь тоже даст остроту.
6. И в довершение, чтобы вся эта прелесть загусла, смешайте треть стакана воды и 1 ст. ложку кукурузного крахмала. Можно картофельного. Хорошенько растворите крахмал в холодной воде и затем уже вливайте в нашу посудину. Последний раз перемешаем и готовим на среднем огне до испарения воды. Можете затем накрыть крышкой — пусть немножко настоится. Подавайте, разумеется, горячим.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Рис с курицей и овощами на сковороде рецепт
Похожие рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023