Узгенский плов девзира

Узгенский плов девзира рецепт
Как приготовить вкусный Узгенский плов девзира рецепт. Кыргызская Кухня как и любая кухня Средней Азии имеет в своем составе рецепты приготовления плова, которые отличаются по месту их приготовления. На севере Кыргызстана плов преимущественно готовят из простого круглозерного риса, на юге же плов готовят из особого красно-коричневого риса "девзира". "Девзира" имеет несколько десятков наименований, среди которых распространены такие как: КАКЫР, УЧУК, КРАСНЫЙ МАЯК и т.д. Еще есть "девзира" белого цвета и называется "ЧУНГАРА". Но как говорят знатоки, самый вкусный плов готовят из "девзиры" сорта "Узген" или по кыргызски "Озгон"(Өзгөн). Так же на юге Кыргызстана перед подачей плова людям дают испить особого напитка который называется Вах-Вах, острого бульона для поднятия аппетита. .

Ингредиенты

Рис "девзира" (Узген-Өзгөн) - 600 грамм,
Курдюк (Думба) - 150 грамм,
Масло хлопковое (легко заменяется подсолнечным)- 100 грамм,
Мясо говядина (Грудинка) - 650 грамм,
Лук репчатый - 300 грамм,
Морковь желтая (если нет желтой моркови то заменяем красной) - 300 грамм,
Чеснок - 1 головка,
Перец жгучий красный - 1 штука,
Зира - 2 чайные ложки,
Перец черный - 0,5 чайной ложки,
Яйца перепелиные - 8/10 штук,
Лук зеленый, зерна граната, перец Чили,
Соль по вкусу.

Как приготовить Узгенский плов девзира рецепт пошагово

1. Первым делом подготовим ингредиенты. Мясо и курдюк нарезаем средним кубиком 2Х2 или 3Х3 сантиметра, лук режем полукольцами, морковь режем соломкой. Приступаем к приготовлению. Заливаем в сухой разогретый казан хлопковое масло. Когда масло нагреется отправляем в казан немного репчатого лука, это делается для того что бы удалить специфический запах хлопкового масла. Так же вместо лука можно обжарить 3-4 зубчика свежего чеснока. Когда лук хорошо обжарился удаляем его, убавляем огонь до минимума и отправляем в казан нарезанный кубиками курдюк. Вытапливаем курдюк. Вытопленные шкварки перекладываем на блюдо, посыпаем луком и солью. Употребляем с хлебом. Этот деликатес называется Жизза.
2. Теперь усиливаем огонь, ждем когда масло нагреется и отправляем в казан мясо. Жарим мясо 10 минут до румяной коричневой корочки. Далее отправляем в казан лук и обжариваем лук до красно-коричневого цвета. Когда лук обжарился отправляем в казан морковь, даем ей прогреться в течении 2-3 минут, после чего перемешиваем морковь, мясо и лук и жарим еще 5-7 минут. Обжарив морковь добавляем соль, зиру и черный перец, все хорошо перемешиваем и заливаем "зирвак" горячей водой. Воды наливаем так что бы она примерно на палец покрывала мясо и овощи. Добавляем свежий чеснок и стручок красного перца. Убавляем огонь ниже среднего и варим "зирвак" в течении 40 минут. Пока вариться "зирвак", промоем и замочим рис.
3. Риз "девзира" имеет красно коричневый цвет, и перед мытьем его обязательно нужно почистить от маленьких камешков, которые иногда встречаются в рисе. Рис промываем под теплой проточной водой, слегка перемешиваем рис и воду. Вода сразу окрашивается в цвет охры, воду сливаем. Так промываем рис 10/12 раз пока вода не станет чистой. Теперь заливаем рис прохладной водой, добавляем заранее подготовленный кипяток и кладем 2,5 чайной ложки соли. Оставляем рис замачиваться на 40/45 минут, на то время пока готовиться "зирвак". Через 40/45 минут "зирвак" готов. Убираем чеснок и красный перец.
4. Теперь засыпаем промытый рис, разравниваем его половником и наливаем горячую воду. "Девзира" особый рис и пьет очень много воды, поэтому воды наливаем на 1-1,5 пальца. Залив воду включаем огонь на максимум и ждем когда рис полностью впитает всю воду. Так же пробуем воду на соль и добавляем соль если это необходимо. Через 5-7 минут рис впитал половину воды, теперь рис нужно слегка перемешать и оставить рис дальше впитывать воду. Через 5-7 минут еще раз переворачиваем рис, делаем в середине отверстие и смотрим сколько еще воды в рисе. Через 5 минут рис полностью впитал воду, делаем 5/6 отверстий, убавляем огонь на минимум и накрываем казан крышкой, теперь рис нужно пропарить.
5. Через 5 минут еще раз переворачиваем рис, делаем 5/6 отверстий и накрываем казан крышкой. Такую процедуру повторяем еще раз через 5 минут. Еще через 5 минут рис полностью приготовился. Теперь кладем в казан чеснок и красный перец, выключаем огонь, накрываем казан крышкой и даем плову настояться в течении 5-10 минут. Пока плов настаивается порежем кольцами зеленый лук, смешаем его с зернами граната. Этой смесью будем посыпать блюдо с пловом. Так делают при подаче Узгенского плова. Нарезаем колечками перец Чили.
6. Перекладываем его в глубокую посуду, добавляем чайную ложку виноградного уксуса, щепотку соли и чёрного перца. Заливаем подготовленную смесь костным бульоном либо же крутым кипятком. Данный острый, горячий напиток и называется ВАХ-ВАХ!!! Вах-Вах усиливает аппетит!!! Через 5-10 минут рис аккуратно перемешиваем с морковью, выкладываем на широкое блюдо, украшаем перепелиными яйцами порезанными пополам. Сверху насыпаем зеленый лук с зернами граната, выкладываем чеснок и красный перец. Подаем к столу. Перед началом трапезы обязательно испейте Вах-Вах и приступайте к плову.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Узгенский плов девзира рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023