Паста орзо тефтели по гречески

Паста орзо тефтели по гречески рецепт
Как сделать Паста орзо тефтели по гречески рецепт. Давненько в моем кулинарном арсенале не было котлеток. А вот зря, есть что-то медитативное лепить тефтельки под звуки дождя этакая кухонная рефлексия на минималках🤗 Сегодня это острые и пряные греческие котлетки жар которых будет тушить греческий йогурт с лимонной пастой орзо😎

Если вы задаетесь вопросом, что за зверь орзо, он же ризони, такой. У меня есть для вас ответ🤔 Это разновидность греческой пасты похожей по форме на зерна ячменя. С ней можно делать псевдоризотто для отрицающих рис в любой форме или просто подавать, как гарнир к любым блюдам🙂
.

Ингредиенты

На 10-12 тефтелей
— 500 г куриного фарша
— 200 г пасты орзо
— 200 г греческого йогурта
— 50 феты или сиртаки
— 50 вяленых томатов
— 1 маленькая луковица репчатого лука
— 2 з. чеснока
— 1 ст. л. орегано
— 2 ст. л. бальзамического уксуса
— 1 ч. л. паприки
— ½ ч. л. хлопьев чили
— ½ лимона
— 1 ч. л. лимонного сока
— оливковое масло
— щепотка соли и черного перца
— мята и салат для украшения

Как приготовить Паста орзо тефтели по гречески рецепт пошагово

1. Мелко нарежьте томаты, смешайте в небольшой миске с бальзамическим уксусом, лимонным соком и 1 ст. л. масла. В блендере смешайте фету с греческим йогуртом до однородной массы. Смешайте в миске фарш с орегано, паприкой, чили мелко нарезаны луком и 1 з. чеснока, добавьте щепотку соли и перца.
2. Лимон нарежьте тонкими ломтиками. Намочите руки водой и скатайте тефтельки размером с грецкий орех, в этом деле мне помогла ложка для мороженого, так мясные шарики получаются примерно одинакового размера. Плесните в сковороду масло и обжарьте котлетки до хрустящей корочки в течение 10 мин на среднем огне, достаньте и уберите под фольгу.
3. На эту же сковороду, не снижая огонь, выложите ломтики лимона, подержите 1-2 мин, всыпьте орзо, добавьте измельченный зубчик чеснока, обжарьте пасту 1 мин, влейте 350 мл воды, доведите до кипения и снизьте огонь до минимума, готовьте пасту 8-10 мин до состояния аль денте.
4. Соберите пасту на тарелках: йогурт с фетой, паста орзо, тефтельки и томаты. Украсьте зеленью и ломтиком лимона.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023