Пирог с картофелем и зеленью

Пирог с картофелем и зеленью рецепт
Недорого, вкусно, сочно, ароматно. Как сделать Пирог с картофелем и зеленью рецепт. Стоит приготовить! .

Ингредиенты

для теста:
Мука – 500 г
Вода – 500 мл
Сахар-песок – 2 ст. л.
Соль – 1, 5 ч. л.
Растительное масло (без запаха) – 4 ст. л.
Дрожжи (сухие, быстродействующие) – 7 г

для начинки:
Картофель (очищенный) – 1 кг
Зелень петрушки – пучок
Соль – по вкусу
Перец – по вкусу
Чесночный порошок – по вкусу
Растительное масло (без запаха) – 2 ст. л.

Как приготовить Пирог с картофелем и зеленью рецепт пошагово

1. В большую миску или кастрюлю поместите соль и сахар. Добавьте воду. Перемешайте. Пусть кристаллы растворятся. Далее введите растительное масло, муку и дрожжи. Тщательно перемешайте. Здесь не нужен электрический миксер. Вполне можно справиться и ручным венчиком. Ёмкость с тестом накройте и отправьте в тёплое место для увеличения в объёме в 2 – 2, 5 раза. Поднявшееся тесто снова перемешайте и отправьте на вторую расстойку. Она обычно проходит быстрее.
2. Сами тем временем нашинкуйте зелень. Очищенный сырой картофель нарежьте мелким кубиком с гранью 8-10 миллиметров. Поместите картофель в миску, посолите, поперчите, добавьте чесночный порошок, зелень и растительное масло для сочности. Перемешайте. Застелите форму для выпечки пекарской бумагой. Если у бумаги качественный силиконовый слой, можно смочить её холодной водой и отжать. Бумага примет очертания формы.
3. Оставьте выступающие края, потянув за которые, вы сможете извлечь готовый пирог. Половину теста переложите в форму. Разровняйте. Удобно действовать вилкой. Ровным слоем выложите начинку. Если к этому времени на дне миски собралась жидкость, предварительно слейте её. Разместите начинку, не доходя один сантиметр до каждого края формы.
4. Сверху поместите и разровняйте оставшееся тесто. Размер моей формы 19×28 сантиметров. Для пересчёта разделите площадь вашего противня на площадь моего и перемножьте значения всех ингредиентов на полученное число. По желанию посыпьте поверхность изделия кунжутом. После пятнадцатиминутной расстойки отправьте пирог в холодный духовой шкаф на средний уровень.
5. Установите ручку регулятора нагрева на отметку 180 градусов Цельсия. Пеките около часа. Горячий пирог накройте и дайте постоять так некоторое время, чтобы корочки стали мягкими. До новых встреч!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пирог с картофелем и зеленью рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023