Сало шпик венгерский в домашних условиях

Сало шпик венгерский в домашних условиях рецепт
Сегодня я хочу приготовить почти венгерский шпик. Помните, да? Как сделать сало шпик венгерский в домашних условиях рецепт. Нежнейший шмат сала в яркой красной ароматной обсыпке из острого перца Готовится просто, так чего время терять? Готовить буду по ОСТ 49 38 - вся информация по нему взята из справочника колбасного технолога под редакцией Рогова и тов. Вообще эта книга - одна из немногих - считай библия колбасника. Неделю назад засолил вот этот замечательный кусок. .

Ингредиенты

Сало толщиной не менее 3см со снятой шкуркой 1кг
Соль поваренная 50г
Перец красный острый 20г

Как приготовить Сало шпик венгерский в домашних условиях рецепт пошагово

1. Сложностей никаких - главное шкурку срезать перед посолом. Засыпал и натер его старательно крупной солью из расчета 50 граммов соли на 1кг сала 5% короче. За неделю в холодильнике оно просолилось, влагу соль вытянула пора продолжить процесс. Лишнюю соль надо отряхнуть. Без фанатизма теперь на 1-2 минуты погружаю шмат в горячую воду это делается чтобы поверхность куска стала мягче, нагрелась и ароматические вещества из красного перца лучше диффундировали во внешний слой сала вынимаем и обсушиваем. Отлично. Теперь старательно пересыпаю красным острым перцем. Расход по ОСТ 49 38 2% от массы сырья по тому же ост сало можно погружать не только в горячую воду но и в раствор желатина с красным перцем.
2. Понятно, что если готовить сразу много кусков сала, то это проще - намешал раствор, и знай окунай в него шматы. Но я то готовлю только один шматок. А чтобы его можно было погрузить в раствор - раствора сразу должно быть много и куда его девать после использования? Только выливать Короче только лишний расход. Не нужно мне этого. Все - шмат старательно запанировал перцем, теперь пойдем коптить. Коптить буду в самодельной коптильне дым у меня в ней обеспечивает лабиринтный дымогенератор, ролики и про изготовление коптильни и про дымогенератор на канале есть Купить такой дымогенератор можно например на али - ссылки в описании оставлю.
3. Процесс копчения должен идти при температуре 18-22 градуса. Очень важно следить и не допускать превышения температуры иначе сало может потечь. Время копчения зависит от плотности дымового потока. По названному ранее ОСТ от 6 до 12 часов. температуру я установил - это текущая, а это целевая - сейчас все внутри прогреется. Да, не сказал - пассивный дымогенератор требует использования очень мелких опилок - нужна фракция 0,8-1,2мм. Мне такой в использовании нравится гораздо больше дымогенератора с нагнетанием дыма. Потому что проще получить требуемый результат.
4. Сало прокоптилось, все замечательно, НО! Не надо его сразу трескать! В принципе - самое главное правило копченых продуктов - дайте вы им после копчения проветрится. Пусть с поверхности уйдет тот самый сильный аромат. Пусть коптильные вещества внутрь пройдут продукта. Надо вывесить его в прохладном месте без прямых солнечных лучей хотя бы часов на 6, лучше на сутки. И лишь затем трескать. Вот здесь на оливе у меня этот шматок проветрится. А завтра - попробуем! на ютубе нельзя спиртные напитки демонстрировать. Это у меня безалкогольная хреновуха!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Сало шпик венгерский в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023