Мясной пирог с картошкой на сметане в духовке

Мясной пирог с картошкой на сметане в духовке рецепт
Готовим мясной пирог с картошкой на сметане в духовке рецепт. Вкусный и простой пирог для всей семьи😊 Кто-то ещё тут боится возиться с тестом? Тогда посмотрите ролик и поймёте как это быстро и легко 🥰 Наш любимый пирог, который остаётся вкусным даже на след. день. .

Ингредиенты

400г мука
10г разрыхлитель
0,5 ч.л соли
130г сливочное масло
320г сметана

600г картофель
500г мясо (любого, у меня курица, можно фарш, рыбу)
Соль, перец по вкусу в начинку

1 яйцо маленькое
40г воды (прокипяченной и горячей)
1/3 ч.л соли

193ккал Б9,3 Ж8,7 У19,7

Как приготовить Мясной пирог с картошкой на сметане в духовке рецепт пошагово

1. Делаем тесто: муку просеиваем в большую миску и перемешиваем с солью и разрыхлителем. Туда же натираем холодное сливочное масло на терке. Растираем руками масло и муку в крошку. Добавляем сметану и замешиваем тесто. Сначала тесто будет сильно липнуть к рукам, но в процессе работы мука начнёт раскрываться. Минут 5 точно нужно замешивать. Когда тесто перестанет липнут к рукам (но оно все равно не крутое) кладём в мешочек и отправляем в холодильник на 40 минут.
2. Тем временем делаем начинку: Картошку нарезаем на тонкие кусочки (толщиной 2мм). Мясо на небольшие кубики. Духовку включаем на 180’. Тесто разрезаем на 2 неравные части, большую часть раскатываем в круглый пласт, а меньшую можно пока убрать в холодильник. Пласт выкладываем на противень с пергаментной бумагой. Выкладываем на него начинку, отступая 5 см от края. Солим, перчим по вкусу. Можно добавить лук, зелень. Второй кусочек текста также раскатываем и накрываем нам пирог.
3. Края плотно защипываем, а в середине делаем отверстие как на видео. Отправляем в духовку на 35-40 минут. Ближе к концу этого времени пробиваем яйцо и готовим рюмку с соленой, горячей водой. Открываем духовку, в отверстие наливаем солёную воду и смазываем пирог яйцо. Выпекаем ещё 15-20 минут до готовности. Итого примерно за час пирог готов. Накройте его полотенцем на 5-10 минут и потом можно разрезать. Приятного аппетита!
Автор: @elvira.foods
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023