Как приготовить шах плов в лаваше по азербайджански

Как приготовить шах плов в лаваше по азербайджански рецепт
Как приготовить шах плов в лаваше по азербайджански рецепт. Давно хотела приготовить это блюдо, но сомневалась что у меня получится😄 Но нет, получилось очень хорошо, с первого раза☺️😌, может конечно я немного не так приготовила не судите строго. Этот плов точно украсит любой праздничный стол 👌😍!!! Поверьте мне,его стоит приготовить ,хотя бы даже ради этой манящей хрустящей корочки 🤤,ну а плов получился пальчики оближешь! .

Ингредиенты

(диаметр формы 22 см)

🔹Рис длиннозёрный-450 гр
🔹Говядина (или баранина)-500гр
🔹Лук репчатый-3 шт
🔹Куркума-1/2 ч л
🔹Изюм-80 гр ( по вкусу)
🔹Курага- 130 гр ( по вкусу)
🔹Соль по вкусу
🔹Лаваш - 1,5 уп
🔹Сливочное масло - 120гр для жарки мяса
🔹Сливочное масло - 200 гр для смазывания формы и лавашей

Для заливки из шафрана:
🔹Шафран
🔹Сахарный песок - 1/2 ч л
🔹Кипяток - 3 ст л

Как приготовить Как приготовить шах плов в лаваше по азербайджански рецепт пошагово

1. Рис отварить в подсоленной воде до полуготовности и откинуть на дуршлаг. Готовим начинку , для этого сначала лук обжариваем с куркумой до мягкости , затем добавляем мясо и жарим его под крышкой ,до тех пор пока не испарится вся жидкость . Далее добавляем курагу , изюм ( если есть каштаны 🌰 то тоже можно добавить , будет ещё вкуснее, просто у нас их не продают) и соль и тушим минут 10 под крышкой.
2. Для шафранной заливки: измельчить шафран с сахаром в ступке или кофемолке (я выбрала второй вариант), и заливаем тремя ст. л. кипятка и накрываем посуду на пол часа. Форму смазываем обильно маслом, распределяем лаваш как я показала на видео, поливаем сверху маслом, распределяем рис, затем выкладываем мясо, потом рис, сверху поливаем заваренным шафраном и маслом, накрываем оставшимися частями лаваша и смазать сверху ещё маслом.
3. Не жалейте масло, этот плов любит много масла. Сверху накрыть крышкой или фольгой и отправить в духовку при 180° на 1 час, затем фольгу снимаем и даём верхушке подрумянится.
4. Подавать нарезав «на лепестки». У этого плова получается невероятно вкусная, ароматная, хрустящая корочка и очень вкусный и ароматный плов который порадует вас и всех ваших гостей. Всем кто будет готовить приятного аппетита.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить шах плов в лаваше по азербайджански рецепт
Автор: @recept_elena
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023