Кысыр турецкий салат с киноа

Кысыр турецкий салат с киноа рецепт
Широкоизвестный на турецких берегах салат под названием «Кысыр». Я уже представила вздох “Кысыр..?» тех подписчиков, которые проживают в Турции😁😁. Объясню почему, потому что куда бы вы не пошли в гости в Турции, внимание НА ЧАЙ, вас повсеместно будут встречать данным салатом😅 Для тех, кто не в курсе, Кысыр - это салат, закуска, приготовленная из мелкого булгура, разновидность крупы, из обработанной кипятком и раздробленной пшеницы.

Сегодня говорить о булгуре не будем, а поговорим о достойной ему замене, крупе под названием КИНОА. Самая модная крупа последних лет, которая, судя по всему, еще не скоро сойдет с подиума и на то много причин.

Киноа содержит большое количество витаминов и микроэлементов, среди которых нужно выделить цинк, фосфор, калий и железо! У кого скачет гемоглобин и железо - это ваш продукт. Она не содержит глютен и богата белком. Белок киноа, в отличие от других зерновых, содержит все нужные нам незаменимые аминокислоты. Есть одно но, как и у любого продукта, нельзя злоупотреблять этим суперфудом тем, у кого есть проблемы с почками‼️

Киноа вписывается в Кысыр на все 💯 и даже больше! Мой муж, который очень внимательно бдит за тем, чтобы не съесть ничего полезного больше, чем позволяет ему совесть 😂😂 с таким удовольствием ест этот салат, даже не подозревая, что в нем киноа, еще и добавляя «сегодня он особенно вкусный»🙌🏻✌🏻😁.
.

Ингредиенты

3/4 стакана крупы киноа, смешанной (красная и белая)
1 крупная луковица
1/2 ст ложки томатной пасты (желательно домашней)
1/2 ст ложки перечной пасты
Оливковое масло
2 Огурца
3 листа салата айсберг
1 ст ложка гранатового соуса
Лимонный сок
Соль
Черный перец
Перец Чили

Как приготовить Кысыр турецкий салат с киноа рецепт пошагово

1. Сначала необходимо отварить крупу киноа. В кастрюлю с широким дном, типа кассероль, бросаем крупу и заливаем ее кипятком, 1,5 стакана. Ставим на сильный огонь, даем закипеть и затем огонь делаем средним, варим до готовности, т.е. до тех пор пока не выпарится вся вода. Крупа должна быть мягкой, не хрустеть на зубах 😁. Варится она быстро 10-15 мин. даем остыть. Лук режем мелко. На разогретую сковороду наливаем оливковое масло, 2 ст ложки и добавляем лук. Обжариваем до красивого золотистого цвета.
2. Теперь киноа, 2 стакана готовой крупы, перекладываем в миску. Смешиваем томатную пасту с перечной (если нет перечной, можно просто томатную). И начинаем хорошенько перетирать крупу с пастой. Делать это можно обычной ложкой, только аккуратно, чтобы сильно ее не давить. Киноа вся должна быть покрыта пастой, приобрести красивый красный оттенок.
3. В эту же миску добавляем поджаренный лук, вливаем 1 ст ложку гранатового соуса, соль, перец по вкусу. Если любите остроту добавьте молотый перец Чили или мелко порубленный свежий, только совсем чуть-чуть. Сбрызгиваем салат лимонным соком. Нарезаем кубиками огурец. Шинкуем салатный лист и добавляем в салат. Все перемешиваем и подаем. С любовью и заботой о здоровье близких.
Автор: @vkusno_s_natali
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023