Что делать если мучает ночью бессонница, советы для хорошего сна

Что делать если мучает ночью бессонница, советы для хорошего сна
Привет, я доктор Берг. Я расскажу, что делать если мучает ночью бессонница, и дам 5 советов для хорошего сна.

1. Всегда спите на правом боку.


Почему? Потому что сердце находится слева, а печень - справа. У очень многих людей печень жирная или зашлакованная. Если спать на левом боку, печень может давить на сердце. Гораздо лучше, если сердце находится над печенью. Кроме того, так будет легче дышать, поэтому, если спать на правом боку, сон будет лучше. Это был первый пункт.

2. Дышать нужно медленнее.


Сосредоточьтесь на своем дыхании. Тут вот что получается. Если надпочечники перегружены, дыхание будет таким.

Я преувеличиваю, но выдох будет короче, чем вдох. Нужно добиться некого равновесия - чтобы вдох был таким же, как и выдох, от четырех до пяти секунд. Попробуйте медленно посчитать до четырех или пяти, когда делаете вдох. Вот так: раз, два, три, четыре. Раз, два, три, четыре. Это был выдох. Медленно вдыхайте и медленно выдыхайте, когда пытаетесь заснуть. Это очень хорошо помогает. Некоторые люди часто задерживают дыхание, когда пытаются заснуть. Так что дышите медленнее, когда ложитесь спать.

3. Ложитесь спать хотя бы до десяти тридцати.


Может, немного раньше. Тут дело вот в чём. У нас есть так называемые циркадные ритмы. Если лечь после половины одиннадцатого, скажем в полдвенадцатого и особенно в полночь, вы пропустите нужный момент. Другими словами, вам придется ждать час или даже полтора, пока не придет следующая волна. Всё дело в цикличности работы гормонов. Пропустив нужный момент циркадного ритма, вы не сможете заснуть. Замечали такое? В полдесятого вы валитесь с ног, вы думаете: "Если лягу сейчас, я просто вырублюсь".

А потом раз - и сна ни в одном глазу. Вот о чём речь. Ложитесь до десяти тридцати. Оптимальное время этой циркадной волны - от десяти сорока пяти до одиннадцати. Вот когда организму легко заснуть. Я всегда ложусь в это время и засыпаю очень быстро. Но если я лягу в полночь, то буду ворочаться целый час. Это был третий совет.

4. Ваш пульс.


Допустим, вы легли, и пульс отдаётся у вас в ушах - "бум, бум, бум, бум". Это означает, что у вас дефицит калия. При дефиците калия сердце бьется сильно и громко, пульс учащённый. Норма - семьдесят два удара в минуту. Но лучше шестьдесят пять или даже шестьдесят.

Если пульс слишком частый, начните есть больше овощей, потому что у вас недостаточно калия. Пульс - хороший индикатор нехватки калия. Будете получать больше калия - будет легче заснуть. Если разобраться, нехватку калия вызывают две вещи. Во-первых, многолетний стресс. От стресса надпочечники израсходуют весь калий. Во-вторых, сахар. Если есть слишком много сахара, вы точно останетесь без калия и ваш пульс будет всё учащаться и учащаться.

5. Перед сном я пользуюсь массажёром.


Я создал его специально для своего тела. Перед сном я массирую себе шею, массирую середину спины и область надпочечников. И так каждый раз перед сном. Тут всё предельно просто. Я беру его во все поездки, потому что он помогает заснуть быстро. Вы работаете с определёнными точками на шее и надпочечниках, это успокаивает тело, и вы будете лучше спать. Массажёр помогает снимать стресс самостоятельно. В зависимости от своего роста используйте маленькие, средние или большие "пальцы". Это отличный инструмент для снятия стресса. Массажёр поможет вам, если трудно заснуть. Это были несколько советов. До новых встреч.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023