Селен зачем нужен организму, продукты богатые селеном

Селен зачем нужен организму, продукты богатые селеном
Давайте поговорим о селене с Доктор Берг. Это потрясающий микроэлемент. Селен зачем нужен организму человека, продукты богатые селеном. Он участвует в совершенно уникальных процессах. Селен - это ко-фермент. Это вспомогательный фермент для более чем двадцати пяти различных белков. Это очень мощный антиоксидант, необходимый для работы глутатиона. Глутатион можно назвать главным антиоксидантом, он борется с окислением. Если в организме есть тяжелые металлы или химикаты, слишком много сахара или глюкозы, разрушающей мозг и нервную систему, как при диабете, то глутатион защищает ткани от такого повреждения.

Поэтому он очень полезен диабетикам, он может помочь с инсулинорезистентностью, облегчить инсулинорезистентность. Еще глутатион полезен для сердца, поэтому при дефиците селена возрастает риск заболеваний сердца. Глутатион предотвращает окисление. Еще он помогает избавляться от перекиси водорода. Это хорошо, например, при витилиго, то есть при нарушении пигментации. Ведь перекись водорода словно отбеливает кожу. Перекись водорода производится митохондриями, это их побочный продукт. Одно из ее предназначений - убивать микробов. Наш организм вырабатывает окислители, чтобы избавляться от враждебных микроорганизмов.

Но для баланса нам также нужны антиоксиданты. Селен нужен и щитовидной железе. Он необходим, чтобы преобразовывать Тэ-четыре - неактивную форму гормона щитовидной железы - в Тэ-три, а также в обратный Тэ-три, ещё одну неактивную форму гормона щитовидной железы. Термины проверила. Он необходим для преобразований, благодаря которым работают гормоны щитовидки. Гормоны щитовидки влияют на все клетки до единой, поэтому всем им нужен селен. я прояснила с Бергом, что эта фраза значит, он ответил: Every cell is directed by the thyroid hormones, which means that every cell also needs selenium.

Также он участвует в выводе ртути из организма. Люди беспокоятся, что они едят рыбу, в которой много ртути, например, сёмгу. Но кроме ртути в сёмге есть селен. А если селена достаточно, тело производит ферменты, которые помогают связать ртуть и сделать ее неактивной. Так селен помогает защитить тело от повреждения ртутью.

Также селен снижает восприимчивость к определенным вирусам. Он оказывает противовоспалительное действие, как и большинство антиоксидантов. Также он может снизить риск развития мужского бесплодия. И еще кое-что о щитовидной железе. Тиреоидит Хашимото - это аутоиммунное заболевание, связанное с гипотериозом. Есть исследования, доказавшие, что прием селена может снизить уровень антител к щитовидке на 21 процент. Такой вот интересный факт. А откуда взять селен? Лучше всего - бразильские орехи. Рыба и морепродукты. Например, тунец, палтус, сардины, сёмга.

Субпродукты, мясо вообще и яйца. Он есть и в других продуктах, но тут его больше всего. Рекомендованная дневная доза селена- 55 микрограмм. Больше четырехсот микрограмм принимать нельзя. Это верхний предел, после которого селен становится ядовит. Дефицит селена может нанести серьезный ущерб, переизбыток селена может быть ядовит. Нужна золотая середина. Спасибо за просмотр. Если не хотите пропустить новые видео, нажмите на колокольчик рядом с кнопкой «Вы подписаны».
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023