Цукаты из айвы в домашних условиях

Цукаты из айвы в домашних условиях рецепт
Как ни странно, но цукаты из айвы – это изобретение таджиков. В Таджикистане очень любят и почитают этот замечательный фрукт. Как известно, самое традиционное блюдо в Таджикистане – это плов. И в этом плове обязательно присутствуют кусочки айвы. Айва – это терпкий фрукт осени. В Средние века в Европе плод айвы был символом большой любви. Зрелые, золотистые, покрытые нежными волосками, как щека знойной красавицы. В плодах айвы содержится масса полезных для здоровья человека веществ: витамины, органические кислоты, пектины. Сама по себе свежая айва не всем придется по вкусу. Но если вы приготовите из нее варенье или компот, то этот вкус запомнится вам надолго. И сегодня мы с вами приготовим из нее цукаты - самые лучшие цукаты из всех существующих. .

Ингредиенты

Сахар - 400 г
Вода - 200 г
сахарная пудра 50Х50
Айва - 800 г
Крахмал

Как приготовить Цукаты из айвы в домашних условиях рецепт пошагово

1. На 800 граммов спелой айвы возьмем 400 граммов сахара и 200 граммов воды. Из сахара и воды сварим сироп. Пока варится нарежем ломтиками айву, следите, чтобы не попали кусочки сердцевины, ее нужно вырезать. Сахар полностью растворился, сироп закипел. Отправляем в него айву и доводим до кипения. Кусочки нужно хорошо облить сиропом. Только так начнется выделение сока. Закрываем крышкой, снимаем с огня и оставляем все это на 8-10 часов.
2. Жидкости стало значительно больше, а ломтики уменьшились в полтора раза. Ставим на огонь, доводим до кипения и варим минут 15. Во время варки запах на кухне невообразимый, как на карамельной фабрике. После того, как айва сварится, она приобретет прозрачность. Отделим цукаты от сиропа и уварим сироп еще минут 10, при этом в конце варки сироп начнет пениться и медленно стекать с ложки. Возвращаем цукаты в сироп, снимем с огня и оставим так на 1 час. За это время цукаты пропитаются густым сиропом и станут еще вкуснее.
3. Далее выложим их на сито и дождемся полного стекания жидкости. Выкладываем на большое блюдо и убираем для усушки куда-нибудь на верхнюю полку, где всегда сухо и тепло. Сиропа остается совсем немного, его можно использовать как обычное варенье. По виду он напоминает мед, по вкусу ему не уступает. Через 3-4 дня цукаты хорошо подсохнут. Их нужно обвалять в смеси крахмала и сахарной пудры. Уложить в баночку и хранить в прохладном месте. Но поверьте, они у вас не залежатся.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Цукаты из айвы в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023