Домашняя арахисовая паста

Домашняя арахисовая паста рецепт
Как сделать арахисовую пасту рецепт в домашних условиях. Первый раз я попробовала её 3 года назад. Приготовила не сама, а купила в магазине. Это была какая-то польская фирма, состав из непоняных слов и довольно высокая цена 😅. Придя домой и попробовав ложечку, я подумала: "Ну и хрень, куда теперь мне это деть? И почему все так советуют?.."

Закрыла баночку крышкой и забыла о ней на неделю-две)). Потом снова увидела как кто-то из блогеров расхваливает сие творение, добавляя его в кашу по утрам и решила всё-же дать пасте второй шанс. А потом...искра, буря, безумие и вот я уже 3 года почти каждый день ем пасту с кашей, творогом, фруктами, намазывая на хлеб и просто ложкой из банки 😁. А ещё с удовольствием готовлю пасту дома, ведь это совершенно не трудно! Для этого нам понадобятся всего лишь арахис, соль, мощный комбайн (блендер, измельчитель, кофемолка) и немного терпения.
.

Ингредиенты

арахис
соль

Как приготовить Домашняя арахисовая паста рецепт пошагово

1. Для начала поджарим до золотистого цвета 300 гр арахиса в духовке, разогретой до 160-180°С. Следите за орешками, они очень быстро подрумяниваются. Затем чистим арахис от челухи и бросаем в чашу комбайна ( я оставляю примерно 30-40 гр орешков и измельчаю их ножом в крупную крошку, а затем добавляю в приготовленную пасту. Получается очень вкусно и хрустяще)) и измельчаем до желаемой густоты.
2. Сначала у вас получится ореховая мука, но спустя время она будет превращаться в густую, а затем и в жидкую пасту. Во время измельчения можно добавить к орехам соль по вкусу, мёд или кленовый сироп, а также различные пряности, например немного корицы. Далее перекладываем пасту в стеклянную банку, добавляем порубленые заранее орехи, перемешиваем, плотно закрываем крышкой и храним в прохладном месте или при комнатной температуре не более 2-3 месяцев, так как масло в орехах постепенно окисляется.
3. Арахисовая паста очень вкусна с различными фруктами (бананы, яблоки, хурма), с творогом или утренней кашей. Ну и конечно её можно намазывать на поджаренные тосты, использовать в выпечке и десертах, да и просто кушать ложкой (только учитывайте высокую калорийность продукта). Приятного аппетита!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023