Что самое важно в приготовлении зефира?

Что самое важно в приготовлении зефира?

Взбить и стабилизировать


За качественное взбивание отвечают миксер и ваше терпение. А за стабилизацию – агар. И тут все максимально просто. Чем сильнее загуститель и чем его больше, тем зефир плотнее. Естественно, на текстуру влияют также и другие факторы (время взбивания, температура сиропа, пюре), но в первую очередь обращайте внимание именно на агар, его силу и точность взвешивания.

Вкус


Как по мне, фактор немаловажный, поэтому давайте размышлять. Многие стремятся к тому, чтобы не уваривать пюре, ведь это экономия времени, сил, расходов. Круто же. Чуть больше агара для стабилизации дополнительной влаги и текстура как надо. Правда?

Но тут я и согласна, и не очень. Попробуйте на вкус просто перетертые ягоды, а потом немного уваренные. Что вы заметите? Правильно! 200 г уваренного пюре будут более концентрированными, а в итоге и сам зефир более выраженным, насыщенным и не таким сладким.

Но поймите меня правильно, я не призываю сейчас всех идти и начинать вёдрами пюре уваривать, я всего лишь хочу обьяснить, что вы сами легко можете регулировать вкус и текстуру своего зефира с помощью факторов, представленных выше. Смородину, вот, и концентрировать не нужно.

Автор: Виктория Мельник.
.
Похожие
Комментарии (19)
Уваривать или нет .. вечный вопрос) я скажу,как человек занимающийся зефиром - если вкус сам насыщенный, то это не требуется; если вкус слабый (особенно зимние мороженные ягоды - вишня, клубника и тд) - да, лучше уварить. Так же не мало важно технологии приготовления . Зефир не так прост, как может показаться.
Или я предираюсь, но не могу найти зефир, который меня устраивает
Да, смородину я разбавляю яблочным пюре, для меня слишком насыщенный вкус получается😊
А какой силой у агара должна быть чтобы было хорошо?
900-1200 желательно
Как у вас всё прекрасно! Это фото - совершенный восторг!
Смородиновый — мой личный фаворит, потому что с приятной кислинкой!
Делаю зефир по вашему рецепту и он идеален 👌🏻 спасибо за рецепт и за тонкости приготовления 💛
Вика, я вот делала клубничное и не уваривала, мне кажется если его уварить зефир и в цвете потеряет и во вкусе, нет? Уваренное пюре клубничное совсем же другой вкус даст или я не права?
Я искренне считаю, что Ваш блог САМЫЙ полезный из всех кондитеров. Все выкладывают рецепты, которые уже сто раз перекопировали на просторах интернета, фотки своих тортов, которые тоже почти под копирку. И только у Вас - все индивидуально (лично Ваше) и действительно стоящая и полезная информация для кондитеров.
Виктория, пожалуйста, сохраняйте свою индивидуальность - это бесценно!!!!🤗
Вика, подскажите, пожалуйста: когда упаковываю зефир в коробочку, он отпотевает и становится мокрым на ощупь (до этого стабилизировался минимум ночь). Выглядит уже не очень презентабельно(( Почему так может происходить?)
Вот и я не понимаю зефир без достаточного количество пюре. ..для меня он как итальянская меренга стабилизированная агаром
Вика, а как концентрировать пюре маракуйи, например.... там если уварить, одни косточки и останутся)))
а оно и так очень насыщенное по вкусу, на равне с чёрной смородиной. Но так как пюре маракуйи жидкое очень, я советую с ним только на альбумине делать)
маракуйи нужно совсем чуть чуть и вкус будет чувствоваться. Я делала на уваренном яблочном пюре и вливала сироп из смеси манго-маракуйя. Так вот яблоком там и не пахнет, только маракуйей, а было ее всего 20 грамм на порцию
Хм, я так же считала, что можно не уваривать, круто же ! Теперь задумалась ... спасибо !
❤️Спасибо за это фото! Может, вам удастся ввести в моду зефир нарезной. Эти рогалики крутить, конечно, здорово, но хочется красоты в простоте❤️
Спасибо, Вика, что Вы об этом написали. Еще не встечала человека, который занимается зефиром, и признался, что без уваривания пюре зефир теряет во вкусе.
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023