Булочки с семечками

Булочки с семечками рецепт
Эти нежные ароматные малютки вызвали у меня безудержный восторг, готовим вкуснейшие Булочки с семечками по рецепту брусникиной. .

Ингредиенты

Ингредиенты для теста:
Сливочное масло (маргарин) – 60 г
Сахар – 1 ч. л.
Соль – 1 ч. л.
Йогурт натуральный – 200 мл
Семена подсолнечника (очищенные, сырые) – 80 г
Яйцо (белок) – 1 шт.
Мука пшеничная – 180 г
Мука ржаная – 180 г
Разрыхлитель – 2 ч. л.
Дрожжи (сухие, быстродействующие) – 1 ч. л.
Ингредиенты для оформления верха:
Яйцо (желток) – 1 шт.
Семена подсолнечника (очищенные, сырые) – около 130 г

Как приготовить Булочки с семечками рецепт пошагово

1. Разделите яйцо на желток и белок. Миску с желтком накройте, чтобы он не заветрелся. В другую (большую) миску поместите нарезанное на кусочки холодное сливочное масло. Добавьте соль, сахар, пшеничную муку, ржаную муку, разрыхлитель и дрожжи. Разотрите содержимое миски до состояния мелкой крошки. Теперь введите семечки, йогурт и белок. Замесите тесто. Замешивается оно мгновенно. Вы потратите не более одной минуты. Тесто довольно липкое. Но муку добавлять не нужно.
2. Дайте ему около шести-семи минут постоять на открытом воздухе, и формовка пойдёт как по маслу. Отрывайте от теста небольшие кусочки и катайте шарики размером примерно с абрикос. У меня получилось 25 штук. Переложите заготовки на противень, застеленный пекарской бумагой, и со всех сторон смажьте разболтанным желтком. Но не сразу всю партию, а по 5-6 штук, чтобы желток не успел подсохнуть. В небольшую миску насыпьте семечки и окуните в них каждую заготовку.
3. Отправьте изделия в холодную духовку на средний уровень. Установите ручку регулятора нагрева на отметку 180 градусов Цельсия. Пеките до появления приятного румянца сверху и снизу. Процесс выпечки выглядит здесь следующим образом. Пока разогревается духовка, успевают поработать дрожжи. Затем за дело берётся разрыхлитель. Если у вас два противня с булочками, то второй отправляйте уже в горячую духовку. Там предлагалось посыпать булочки ещё и кристалликами крупной соли. Я пекла эти булочки уже четыре раза (настолько они понравились моим домочадцам), но почему-то всегда забывала про соль. А посыпать солью стоит – будет маленький взрыв вкуса. До новых встреч!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Булочки с семечками рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023