Салат из свёклы с киноа

Салат из свёклы с киноа рецепт
Салат из свёклы с киноа просто и быстр. Для того чтобы разнообразить диетическое питание, предлагаю приготовить этот простой и очень полезный салат. Свеклу я предпочитаю запекать в духовке. .

Ингредиенты

Свекла запечённая — 350 г;
Зелёный горошек — 60 г;
Отварное киноа — 80 г;
Вяленые томаты — 25 г;
Кедровые орехи — 15 г

Для соуса:
Кешью — 80 г;
Кокосовое молоко — 80 мл

Как приготовить Салат из свёклы с киноа рецепт пошагово

1. Свеклу промыть, почистить экономкой, каждый корнеплод полить растительным маслом, немного посолить и завернуть в 2-3 слоя фольги. Запекать в предварительно разогретой духовке до 190°С около часа, может и больше, в зависимости от размера корнеплода. ⠀ Готовая свекла должна легко прокалываться вилкой. Остудить. Нарезать не очень мелким кубиком. ⠀ Отварить киноа в подсоленной воде, в пропорции 1:2, в течение 18 минут.
2. Воду быстро довести до кипения, убавить огонь (до 3 из 9), варить с плотно закрытой крышкой. При слишком интенсивном кипении убавить огонь (до 2 из 9). Готовую киноа перемешать и немного охладить. ⠀ Замороженный «молочный» горошек, не размораживая, бланшируем в подсоленной кипящей воде, в течение одной минуты. Как вариант, можно использовать консервированный. ⠀ Вяленые итальянские томаты, если они в сушеном виде (продаются готовые в масле) залить небольшим количеством горячей воды так, чтобы она только покрывала томаты, оставить на ночь.
3. Готовые томаты измельчить ножом. ⠀ Отдельно хочется отметить необычный соус, который мы будем использовать в этом салате. Соус из кешью (предварительно замоченного в воде) с кокосовым молоком. ⠀ В качестве жидкой основы для соуса можно использовать бульоны, овсяное, миндальное или соевое молоко. Хорошо сочетается с овощами, рыбой и птицей. ⠀ Кешью замочить в небольшом количестве воды, чтобы только покрывала орехи.
4. Оставить замачиваться на несколько часов, можно на ночь. Воду слить. Поместить кешью в блендер, влить кокосовое молоко (или другую жидкую основу), измельчить до однородной гладкой массы. Густоту соуса, можно регулировать количеством жидкой основы. ⠀ В миске соединить свеклу, киноа, горошек и вяленые томаты, заправить соусом из кешью, перемешать. При сервировке я использовал листовую капусту кейл.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Салат из свёклы с киноа рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023