Лимонный пирог с яблоками из песочно-дрожжевого теста

Лимонный пирог с яблоками из песочно-дрожжевого теста рецепт
Как сделать Лимонный пирог с яблоками рецепт простой. Лимонный пирог из тающего песочно-дрожжевого теста и большого количества нежной начинки, похожей на мармелад, неизменный фаворит любого чаепития. Подобная выпечка гораздо вкуснее на следующий день .

Ингредиенты

В 100 г - 269 ккал

Сметана 20% - 50 г
Яйцо - 50 г (С1 1 штука)
Сахар - 30 г
Дрожжи прессованные - 7 г или 3 г сухих активных
Мука пшеничная - 230 г
Масло сливочное 82% - 100 г
Соль - 1 г

Начинка:
Лимоны с кожурой - 300 г
Яблоки тёртые - 300 г
Крахмал любой - 35 г
Сахар - 180 г или по вкусу

Как приготовить Лимонный пирог с яблоками из песочно-дрожжевого теста рецепт пошагово

1. Сметану соединить с прессованным дрожжами, яйцом, солью и сахаром и размешать до однородности. Продукты могут быть из холодильника. В просеянную муку добавить сливочное масло, нарезанное кубиками, растереть в мелкую крошку. Добавить сметанную смесь и быстро замесить мягкое, почти, не прилипающее к рукам тесто. Накрыть миску пленкой и отправить в холодильник минимум на 2 максимум на 24 часа. Мое тесто находилось в холодильнике 12 часов.
2. Для начинки, с хорошо промытых лимонов снять цедру, только жёлтую часть, стараясь не задеть белую, которая горчит. Лимоны очистить и нарезать кусочками, удаляя косточки. Если нравится горчинка в начинке, то лимоны целиком натереть на тёрке или измельчить блендером. Измельчить блендером в однородную массу. К тёртым яблокам добавить сахар по вкусу, лимоны и любой крахмал. Перемешать, поставить на огонь и размешивая проварить до загустения.
3. Начинку полностью остудить. На посыпанной мукой поверхности, раскатать тесто в пласт примерно 35 на 30 см. Трещины по краю соединить руками и проложить расткатывание. Перенести на бумагу с антипригарным слоем, можно сразу раскатать на бумаге. На длинной части сделать надрезы шириной 2 см с двух сторон.
4. Выложить холодную начинку распределить равномерно по центру. Сформировать заготовку. Закрепить тесто на краях пирога. Выпекать в разогретой до 180°С духовке на среднем уровне без конвекции 30 минут. Пирог полностью остудить на решетке. Перед подачей посыпать сахарной пудрой.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Лимонный пирог с яблоками из песочно-дрожжевого теста рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023