Теплый салат с нутом

Теплый салат с нутом рецепт
Теплый салат с нутом рецепт - тёплый ориентальный салат с нутом, а значит будет много специй и кухня полная ароматов! Приготовить его очень легко и быстро, и получается он нереально вкусным! А ещё это просто бомба из минералов, витаминов и белка, которого тут целых 60 грамм! Это вообще законно?

.

Ингредиенты

Лимонный сок — 1/3 ст.л.
Салат Корн (полевой) — 70 гр
Имбирь — 15гр
Соевый соус — 3 ст.л.
Кунжут — 2 ст.л.
Лук — 2 маленьких (100 гр)
Орехи (грецкие) — 20 гр
Нут вареный — 500 гр (2 банки)
Чеснок — 2 зубчика
Растительное масло
Грибы (шиитаке) — 150 гр

Специи:
перец чили
кумин
кориандр молотый
черный перец
копченая паприка
мускатный орех
тмин

Как приготовить Теплый салат с нутом рецепт пошагово

1. Для начала очищаем имбирь от кожицы и трём его на тёрке. Я советую ставить имбирь параллельно тёрке, чтобы волокна оставались снаружи и не попали в наш салат. Использовать мы будем только пюре. Нарезаем две луковки на четвертинки и мелко рубим чеснок. Измельчаем орехи до небольших кусочков. Для этого рецепта я очень люблю использовать грибы шиитаке - мне они нравятся своей консистенцией, они такие упругие, кажется идеально вписываются в этот салат. Но вы можете также заменить их на шампиньоны, например коричневые - получится так же вкусно. Если у вас грибы шиитаке, то нарежьте их соломкой, а если шампиньоны - то на четвертинки.
2. Поставьте сковородку на максимальный огонь, разогрейте масло и обжарьте лук, желательно положив дольки на бочок. А теперь добавляем специи: растираем в руках тмин, кумин, добавляем молотый кориандр, имбирь, чеснок и грецкие орехи. И ещё минутку прогреваем, чтобы дать ароматам раскрыться. Я добавила ещё немного растительного масла, потому что лук съел всё, что было. Добавляем грибы, мускатный орех и ещё немного обжариваем.
3. А теперь очередь нута, копчёной паприки, чёрного перца, перца чили, соевого соуса и кунжута. Слишком долго обжаривать не стоит, чтобы нут не стал сухим. А чтобы салат не опал, дайте нуту остыть пару минут. Затем добавьте лимонный сок и перемешайте. Очень нравится использовать именно салат корн в этом рецепте, но если его нет под рукой, можно заменить его шпинатом. При подаче я украсила салат чёрным кунжутом.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Теплый салат с нутом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023