Салат гнездо с курицей и грибами

Салат гнездо с курицей и грибами рецепт
Как сделать Салат гнездо с курицей и грибами рецепт. Этот яркий и легкий салат из простых и доступных ингредиентов всегда создает праздничное настроение за столом. Но, больше всего, на мой взгляд, он подходит именно для Пасхального меню! Немного фантазии при украшении салата, и он порадует вас и ваших гостей за праздничным столом! .

Ингредиенты

ветчина вареная 90 г
шампиньоны свежие 150 г
яблоко (небольшое) 1 шт.
салат айсберг 200 г
яйца куриные 1 шт.
яйца перепелиные 7 шт.
морковь 100 г
куриные грудки вареные 150 г
оливковое масло 1 ст.л.

Соус:
лимонный сок 10 мл
сметана 2 ст. л.
майонез 2 ст.л.
соль по вкусу
измельченная зелень петрушки 2 ст. л.

Как приготовить Салат гнездо с курицей и грибами рецепт пошагово

1. Заранее подготовить все ингредиенты; отварить куриные и перепелиные яйца. Куриные яйца варить 9-10 минут, перепелиные 4 минуты от момента закипания воды. Остудить и очистить. Также заранее отварить куриную грудку. Основной принцип приготовления этого салата - все ингредиенты необходимо нарезать тонкой ”соломкой". Морковь натереть на крупной тёрке; и только часть для украшения - «соломкой»... И от каждого подготовленного таким образом ингредиента не забываем отложить небольшую часть “соломки”, которую в последствии используем для декорирования салата.
2. Итак, куриную грудку порвать вдоль волокон руками на полосочки. Ветчину нарезать тонкими полосочками. Шампиньоны очистить влажной марлей или влажным бумажным полотенцем и также нарезать соломкой. Разогреть на сковороде немного оливкового масла и слегка обжарить шампиньоны, буквально пару минут. Отставить в сторону, чтобы остывали. В миску выложить нарезанные курицу и ветчину.
3. Добавить тёртую морковь и небольшое яблоко. Отложенную яблочную соломку сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнела. Добавить к салату нарезанное куриное яйцо и остывшие шампиньоны. Туда же добавить нашинкованный салат айсберг. Для соуса-заправки в мискочке смешать лимонный сок, сметану, майонез, соль и нарезанную зелень петрушки.
4. Заправить салат и хорошо перемешать. Выложить осторожно салат на сервировочное блюдо и, помогая себе двумя столовыми ложками, сформировать подобие гнезда, с бортиками. Завершить салат, украсив "гнездо" всей отложенной соломкой, раскидав ее произвольно по "гнезду”, а в центр уложить перепелиные яйца.
Автор: @burro.salvia
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023