Вкусная морковная икра

Вкусная морковная икра рецепт
Вкусная морковная икра - рецепт заготовки из моркови. Он называется: Морковная икра "Зайчик". Для многих, как и для меня, это рецепт из детства. Так готовили наши мамы и бабушки. Для рецепта нам понадобится 500 г моркови. Морковь может быть разная, не обязательно красивая. 300 г лука, 3 лавровых листа, 3 зубка чеснока, соль и перец по вкусу, 250 мл томатной пасты ( у меня домашняя паста), 300 мл воды и 100 мл растительного масла. На разогретую сковороду наливаем немного растительного масла. .

Ингредиенты

- 250 мл томатной пасты,
- 300 мл воды,
- соль и перец по вкусу
- 3 лавровых листа,
- 3 зубка чеснока,
- 100 мл растительного масла,
- 300 г лука,
- 500 г моркови,

Как приготовить Вкусная морковная икра рецепт пошагово

1. Мелко нарезаем лук. Перекладываем лук на разогретую сковороду. Обжариваем лук в течение 5 минут. Натираем на крупной тёрке морковь. Наливаем в разогретую кастрюлю оставшееся растительное масло. Перекладываем сюда натёртую морковь. Слегка пассируем морковь на растительном масле. Соединяем томатную пасту с водой до консистенции жидкой сметаны. Добавляем к луку половину приготовленной смеси. Накрываем крышкой и тушим до мягкости лука. Примерно через 5 минут добавляем в морковь вторую половину смеси. Добавляем к моркови воду, потому что моркови больше, чем лука.
2. Морковь не должна быть сухой. Я добавлю ещё водички. Перемешиваем. Накрываем крышкой и тушим до мягкости моркови. Лук уже приготовился. Морковь тоже готова, если она мягкая. Можно попробовать. Если не хрустит, значит морковь готова. Отключаем нагрев. Перекладываем лук к моркови. Добавляем соль. Не стесняйтесь, пробуйте: вы же готовите для себя. Перец. Лавровый лист. Хорошо перемешиваем, чтобы лук соединился с морковкой. Выдавливаем через пресс чеснок. Снова всё хорошо перемешиваем.
3. Сюда можно добавить кориандр, мускатный орех, душистый горошек. Кто что любит. Перекладываем овощи в жароустойчивую посуду. У нас получилась тушёная морковь, а нам нужна икра из моркови. Будем томить её в духовке. Сверху закрываем фольгой или крышкой. Будем готовить при температуре 130-150°С. Томим в течение 40-50 минут. Икра готова! Она ещё не остыла. Положу её на хлеб. Горячо и вкусно. Вкус детства. Чтобы сохранить икру на зиму, положите её в стерилизованные баночки и поставьте в холодное место. Готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Вкусная морковная икра рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023