Пирог с картошкой и сыром

Пирог с картошкой и сыром рецепт
Пирог с картошкой и сыром - праздничный рождественский пирог "Венок" из доступных простых продуктов. Это - несладкая выпечка. Для теста берём: муку, кефир, яйцо, соль, масло сливочное , сметану и семена кунжута. Для начинки: картофель, болгарский перец сладкий, сыр Можно добавить зелень. .

Ингредиенты

Для теста:
- 100 мл кефира,
- 1/2 ч.ложки соли;
- 40 г сливочного масла,
- 400-450 г муки,
- 4 ст.ложки сметаны,
- 1 яйцо,

Для начинки:
- 1 яйцо,
- соль по вкусу.
- 3-4 картофеля,
- 1 ч.ложка кунжута,
- 200 г сыра,
- 2-3 шт. сладких перца,
- 1 пучок петрушки или укропа,

Как приготовить Пирог с картошкой и сыром рецепт пошагово

1. Отвариваем картофель до готовности. Приготовим тесто. В глубокой миске смешиваем кефир, растопленное сливочное масло, сметану. Добавляем соль. Яйцо. Всё хорошо перемешиваем. Постепенно подмешиваем муку, просеивая её через сито. Я использую смесь из цельнозерновой и обычной пшеничной муки. Замешиваем мягкое эластичное тесто. Скатываем тесто в колобок. Заворачиваем тесто в пищевую плёнку и оставляем на столе, пока готовится начинка. Делаем из картофеля густое пюре. Добавляем соль. Тесто настоялось. Картофель остыл.
2. Делим тесто пополам, чтобы приготовить два пирога. Раскатываем тесто тонко, как на пиццу. Раскатываем тесто в тонкий круг. Переносим тесто на противень, застеленный пергаментной бумагой, при помощи скалки. Будем формировать венок прямо на противне. Тесто эластичное и не рвётся. Делаем радиальные разрезы от центра. Разрезаем не до конца. Выкладываем по кругу картофель. Выравниваем руками. Сверху посыпаем петрушкой или укропом. Можно использовать свежезамороженную или свежую зелень. Сверху выкладываем нарезанный перец.
3. Благодаря перцу, пирог будет смотреться нарядно и празднично. Посыпаем сверху обильно тёртым сыром. Подворачиваем угол теста под край пирога. Заворачиваем поглубже, чтобы при запекании тесто не разошлось. Края немного приоткрываем. Хорошо взбиваем одно яйцо. Смазываем им поверхность пирога. Сверху украшаем семенами кунжута. Ставим пирог выпекаться при температуре 180°C/360°F на 25-30 минут. У меня получилось два пирога. Выкладываем пирог на сервировочное блюдо. Добавляем к нему соус. Отламываем кусочек, обмакиваем его в соус и кушаем. Вкусно.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пирог с картошкой и сыром рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023