Мясной пирог со свининой и картошкой в духовке

Мясной пирог со свининой и картошкой в духовке рецепт
На днях был мужской праздник, по этому случаю я испекла. МОЩНЫЙ МУЖСКОЙ Мясной пирог со свининой и картошкой в духовке рецепт. 🥩🥔 Мой защитник остался сыт и доволен, а это самое главное.😁 .

Ингредиенты

◾Тесто:
▪︎Молоко - 200 мл.
▪︎Сахар - 1 ч.л.
▪︎Мука - 400 г. + 1 ч.л. (для опары)
▪︎Дрожжи - 7 г.
▪︎Соль - 0,5 ч.л.
▪︎Яйцо - 1 шт.
▪︎Растительное масло - 2 ст.л.

◾Начинка:
▪︎Свинина (шея) - 500 г.
▪︎Картофель - 300-400 г. (3-4 шт.)
▪︎Репчатый лук (крупный) - 2 шт. (☝🏼а вообще, можно и больше, будет только сочнее и вкуснее)
▪︎Соль, специи - по вкусу
▪︎Сливочное масло - 50 г.

◾Дополнительно:
▪︎Яйцо - 1 шт.
▪︎Молоко - 1 ст.л.
▪︎Кунжут - 1 ст.л.
▪︎Сливочное масло - 1 ст.л.

Как приготовить Мясной пирог со свининой и картошкой в духовке рецепт пошагово

1. В тёплое (40°) молоко добавляем сахар и 1 ст.л. муки, высыпаем пакетик дрожжей, перемешиваем, накрываем плёнкой (я уже давно приноравилась использовать полиэтиленовые шапочки на резиночке👌🏼) сверху накрываем хлопковым полотенцем и оставляем в теплом месте на 15 минут (у меня это духовка, режим "подъём теста" 35°C). ⠀ Приготовим начинку 🙌🏼 Мелкими кубиками нарезаем мясо, картофель и лук (☝🏼чем мельче, тем быстрее приготовится начинка). Добавляем соль и специи, перемешиваем и даём постоять (пока поднимается тесто). ⠀ Возвращаемся к тесту Добавляем яйцо и щепотку соли, перемешиваем.
2. Просеиваем муку и добавляем растительное масло. Замешиваем тесто сначала ложкой, а потом руками. Сначала тесто будет прилипать к рукам, но больше муки не добавляем ☝🏼 продолжаем хорошо вымешивать и оно станет податливым и эластичным. Скатываем в колобок (☝🏼как бы выворачивая его наизнанку) и немного сбрызгиваем растительным маслом. Накрываем и ставим в тёплое место на 1-1,30 часа. Затем тесто обминаем и снова ставим на расстойку, чтобы поднялось ещё раз. ⠀ Делим тесто на 2 части: большую и меньшую. Сначала на пергаментной бумаге раскатываем большую часть теста.
3. Перекладываем вместе с пергаментом в форму с бортиками. ⠀ Выкладываем начинку, чтобы пирог был сочнее, сверху распределяем кусочки сливочного масла. ⠀ Раскатываем вторую часть теста и накрываем сверху, края хорошо соединяем. По центру делаем небольшое отверстие (☝🏼не менее 3 см.). Смешиваем яйцо с молоком и смазываем пирог кисточкой. Посыпаем сверху кунжутом. ⠀
4. Отправляем выпекаться в разогретую до 180°C духовку на 40-50 минут, затем сверху накрываем пирог фольгой (☝🏼чтобы сильно не подгорела верхушка) и выпекаем ещё 20-30 минут (до готовности картофеля). ☝🏼Время выпекания зависит от вашей духовки и от нарезки начинки. ⠀ Вынимаем пирог из духовки и ещё горячий смазываем кусочком сливочного масла. ⠀ Сверху накрываем фольгой и полотенцем и даём пирогу постоять 15 минут, затем можно вынимать из формы и подавать на стол.🤗🥧

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Мясной пирог со свининой и картошкой в духовке рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023