Бефстроганов с грибами с мясом в сметане с рисом

Бефстроганов с грибами с мясом в сметане с рисом рецепт
Готовим с Наталья Калинина бефстроганов с грибами и мясом в сметане с рисом на обед, очень вкусно получается. .

Ингредиенты

Мясо филе - 500 г
Вода - 500 мл
Сладкая паприка - 1/2 . л.
Горчица - 1 ч. л.
Сушеная зелень (укроп, петрушка) – по вкусу
Лук – 1 - 2 шт
Шампиньоны - 200 г
Мука - 2 ст. л.
Растительное масло - 6 ст. л.
Соль - 1 ч. л.
Черный молотый перец – по вкусу
Сметана - 200 г

Для риса:
Рис - 300 г
Куркума - 1/3 ч. л.
Сладкая паприка 1/3 ч. л.
Мускатный орех - 1/4 ч. л.
Растительное масло - 30 мл
Вода - 500 мл
Соль - 1 ч. л.

Как приготовить Бефстроганов с грибами с мясом в сметане с рисом рецепт пошагово

1. Берем мясо филе в идеале нужна говядина, но вкусно получается и из куриной грудки и и из свинины, проверено не раз, у меня сегодня свинина 500 грамм. Нарежем на тонкие полоски. 2 луковицы порежем полукольцами, 200 грамм свежих шампиньонов пластинками. Берем сковороду наливаем немного растительного масла и кладем мясо жарим мясо до испарения жидкости, как начнет золотится добавляем соль половину ч.л., черный перец. Кладем 2 ст.л. муки без горки перемешиваем и снимаем с огня. Одновременно в другой сковороде обжарим лук до полупрозрачности, добавив 2-3 ст.л. растительного масла.
2. Добавляем грибы и жарим ещё все вместе минуты 3, теперь добавляем сметану или сливки 200 грамм, кладем мясо вливаем воду 500 мл перемешиваем, закрываем крышкой огонь убавляем до минимума и томим на медленном огне 30 минут, или до готовности мяса. Одновременно приготовим любой гарнир. Я сегодня предлагаю приготовить вот такой вкусный рис. В кастрюлю лучше всего брать толстостенную с антипригарным покрытием, кладем 300 грамм риса любого, у меня кругло зернистый. Заливаем только что вскипевшей водой и оставляем на 10 минут. Теперь воду сливаем, заливаем холодную и промываем рис до прозрачной воды.
3. Теперь промытый рис кладем в кастрюлю, добавляем специи, я добавляю1/3 ч.л. сладкой паприки, 1/3 ч.л. куркумы и немного мускатного ореха. Вливаю 30 мл растительного масла. Все перемешиваем и ставим на огонь, вливаем воду 500 мл, как закипит огонь делаем минимальный и варим до готовности 20 минут, во время приготовления крышку открывать нельзя. Выключаем и оставляем еще на минут 10.
4. Во время приготовления иногда перемешиваем, чтобы ничего не подгорело, после 20 минут тушения добавляем 1 ч.л. горчицы, половину ч.л. сладкой паприки, сушенную зелень по желанию, я добивала укроп и петрушку. Закрываем крышкой и томим еще 10 минут. Подаем с гарниром к столу дополнив овощным салатом. Получается очень вкусно, рекомендую приготовить, тем более готовится не сложно. Шампиньоны можно заменить на лесные грибы, будет еще вкуснее, можно взять замороженные грибы предварительно отваренные.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Бефстроганов с грибами с мясом в сметане с рисом рецепт
Калинина Наталья

Готовим с Калинина Наталья, кулинарные рецепты вкусные на каждый день, все новые последние видео Калниной Натальи вы сможете найти в этом разделе.

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023