Хлеб из цельнозерновой муки в духовке

Хлеб из цельнозерновой муки в духовке рецепт
Легкий цельнозерновой хлеб рецепт в духовке из 9 ингредиентов с овсом, семечками и льняным семенем. Естественно подслащенный, сытный, полезный и НАСТОЛЬКО простой в приготовлении! Смешать, дать отстояться, испечь. .

Ингредиенты

360 мл теплой воды
1 пакет быстродействующих дрожжей
30 мл кленового сиропа, агавы или меда
1,5 чайной ложки соли
7 г льняного семени
304 г цельнозерновой муки
238 г пшеничной муки (плюс еще для прокатки / обсыпки)
14 г сырых или жареных семян подсолнечника
11 г овсяных хлопьев

Как приготовить Хлеб из цельнозерновой муки в духовке рецепт пошагово

1. Смешайте теплую воду (43 C), дрожжи, кленовый сироп (или другой подсластитель), соль, льняную муку и муку в большой миске и перемешайте. В результате получится липкое, грубое тесто. Если вы используете миксер, вбейте на средней скорости около минуты. В противном случае просто используйте ложку, чтобы помешивать, пока она хорошо не смешалась, а когда она больше не может выполнять работу, вымесите и поверните ее в миску руками. Добавляйте муку до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к стенкам - всего около 3 3/4 чашки.
2. Поднимите тесто и слегка смажьте миску оливковым маслом. Накрыть крышкой и дать подняться в течение 2 часов при комнатной температуре и 2 часа в холодильнике. В качестве альтернативы, если у вас есть только 2 часа, дайте подняться при комнатной температуре и пропустите холодильник (хотя лучше оставить подниматься дольше).
3. Используйте пальцы, чтобы создать маленькое отверстие в тесте и высыпать семена подсолнечника и овсянку. Переложить тесто на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность и замесить до упругости.
4. Сформируйте тесто в форме буханки. Положите стороной со швом вниз в слегка смазанную жиром форму для выпечки хлеба или на противень и просейте легкий слой муки сверху, чтобы сохранить влажность теста. Слегка накрыть полиэтиленовой пленкой и дать постоять 45-60 минут.
5. Разогрейте духовку до 218 C ближе к концу времени выдержки теста и поместите металлическую или чугунную сковороду ( НЕ в стеклянную или керамическую) на самую нижнюю решетку печи. Также приготовьте 1 стакан горячей воды. Когда духовка предварительно нагрета, разрежьте хлеб 2 или 3 раза ножом, сделав надрез глубиной около 1 см. Поставить в духовку на среднюю стойку. Затем осторожно налейте горячую воду в неглубокую кастрюлю на подставке под ней. Ожидайте чтобы вода начала пузыриться и париться; затем быстро закройте дверцу духовки. Выпекать хлеб в течение 26-35 минут или до глубокого золотисто-коричневого цвета.
6. Достаньте хлеб из духовки и оставьте на сковороде на 5 минут. Затем осторожно вынуть из кастрюли и перенести на охлаждающую подставку для охлаждения. Дайте ему полностью остыть, прежде чем нарезать ломтиками для достижения наилучших результатов (иначе это может быть рыхлый посередине). Храните остатки в полиэтиленовом пакете при комнатной температуре до нескольких дней. Перенесите в морозильник для длительного хранения.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Хлеб из цельнозерновой муки в духовке рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023