Как прорастить зеленую гречку в домашних условиях для еды

Как прорастить зеленую гречку в домашних условиях для еды рецепт
Как прорастить зеленую гречку в домашних условиях для еды и поговорим о пользе зеленой гречки. Полезный состав зеленой гречки поражает! Он не идёт в сравнение с привычной темной крупой, которая после обжарки теряет половину полезных свойств.

Вот ТРИ важных для нас момента:
- зеленая гречка богата лизином, а это сильный антиоксидант, который положительно влияет на здоровье кожи, волос и организма в целом.
- не содержит глютена (клейковины), а значит, её могут употреблять в пищу люди, соблюдающие безглютеновую диету или имеющие аллергию на глютен.
- ещё важно - правильное употребление гречки. Чтобы гречка сохранила весь комплекс полезных веществ, заложенных в неё самой природой, рекомендую использовать её в пророщенном виде.
.

Ингредиенты

Зеленая гречка

Как приготовить Как прорастить зеленую гречку в домашних условиях для еды рецепт пошагово

1. Как прорастить зеленую гречку? Хорошо промываем зерна. Высыпаем промытую гречу в миску и заливаем водой не более 1 см над зернами. Оставляем на 2-4 часа. Промываем под проточной водой. Выкладываем в форму (я использую для запекания), слой не должен превышать более 2-3 см. Сверху накрываем марлей или бумажным полотенцем, воздух должен поступать к ней.
2. Далее создаём комфортную температуру. Идеально 26-28С, тогда она прорастёт за 12-15 часов. В зимнее время на это понадобится более 2х дней. Чтобы гречка не затухла, перемешивайте её каждые 4 часа. ⠀ ВАЖНО также, чтобы она не высохла раньше, чем появятся ростки. Если чувствуете, что ядра суховаты – слегка опрысните их теплой водой. ⠀
3. Идеальная длина молодых ростков должна быть не более 1-3 мм. Хранить можно в закрытом контейнере в холоде 3-4 дня. Но лучше употребить в течение первых 2 суток. ⠀ Стоит всего лишь потренироваться и процесс проращивания гречи у вас пойдет на «Ура!»
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023