Домашний разрыхлитель для теста своими руками

Домашний разрыхлитель для теста своими руками рецепт
Как сделать домашний разрыхлитель для теста своими руками в домашних условиях, что бы ваша выпечка была мягкой и воздушной. Мы сделаем пекарский порошок такой же как и в магазинных пачечках, из знакомых ингредиентов, которые есть у хозяек на кухне. .

Ингредиенты

2 части кукурузного крахмала
5 частей соды пищевой (Е500)
10 частей муки в/с
3 части лимонной кислоты (Е330)

Как приготовить Домашний разрыхлитель для теста своими руками рецепт пошагово

1. Для измерения можно взять чайную ложку, еще лучше небольшую пробочку или мерный маленький стаканчик. Отмеряю 10 частей муки высшего сорта. Я буду замерять пробочкой, каждый раз набирая ровно до края. Сюда же отмеряю 2 части кукурузного крахмала. Если у вас нет крахмала, то его можно заменить мукой.
2. Добавляю 5 частей пищевой соды Е500 из вот такой пачки. В последнюю очередь добавлю 3 части лимонной кислоты Е330. Если ваша кислота не мелкого помола, а гранулированная, то ее надо начала смолоть в кофемолке. Теперь все хорошо размешаю. Мука и крахмал нам нужны в разрыхлителе для того, чтоб бы отделить кислоту от соды, чтобы они не вступили в реакцию раньше времени.
3. Готовый разрыхлитель просею и пересыплю в плотно закрывающуюся стеклянную банку большего размера. Храним разрыхлитель в сухом, тёмном месте, перед использованием встряхнуть и взять нужное количество.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашний разрыхлитель для теста своими руками рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023