Разрыхлитель для теста в домашних условиях

Разрыхлитель для теста в домашних условиях рецепт
Разрыхлитель, или пекарский порошок, применяется для различной выпечки. Его можно купить, но не все знают, что его легко можно сделать разрыхлитель для теста в домашних условиях из таких простых продуктов как лимонная кислота, сода, мука или крахмал. Поэтому, прежде чем чем заменить разрыхлитель посмотрите пропорции этих ингредиентов и приготовьте его дома. .

Ингредиенты

Крахмал или мука - 12 частей (Можно смешать крахмал с мукой 1:1)
Лимонная кислота - 3 части
Сода - 5 частей

Как приготовить Разрыхлитель для теста в домашних условиях рецепт пошагово

1. Продукты для разрыхлителя должны быть тонкого помола. Лимонная кислота имеет довольно крупные гранулы, поэтому ее лучше измельчить в кофемолке. Получаем лимонную пудру. В абсолютно сухую емкость насыпаем 5 частей соды, 3 части лимонной кислоты, Если в соде есть комочки, можно смесь просеять через мелкое сито. Добавляем 12 частей крахмала или муки. Я отдаю предпочтение кукурузному крахмалу, так как разрыхлитель с крахмалом сохраняется дольше, чем с мукой.
2. Смесь нужно потрясти в закрытой баночке,можно еще раз просеять. И плотно закрыть крышкой. Для более длительного хранения в баночку с пекарским порошком можно положить кусочек сахара рафинад. Можно сделать разрыхлитель, используя муку и крахмал в равных пропорциях. Можно и вовсе без крахмала,используя только муку. Тогда срок хранения такого разрыхлителя ограничится 1 месяцем.
3. Дело в том, что в муке присутствует влага, и разрыхлитель быстро слеживается и содержащиеся в нем сода и лимонная кислота вступают в реакцию, в результате чего пекарский порошок теряет свои разрыхляющие свойства. Замешивая тесто сухой пекарский порошок смешивают с мукой, хорошенько перемешивают и только потом добавляют к остальным ингредиентам.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Разрыхлитель для теста в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023