Как сохранить петрушку на зиму

Как сохранить петрушку на зиму рецепт
Как сохранить петрушку на зиму, укроп и зелёный лук, чтобы сохранить полезные вещества и микроэлементы которые в них содержатся. Я вам покажу два способа заготовки большого количества зелени, используя минимум места в морозилке. .

Ингредиенты

Зелень по вкусу

Как приготовить Как сохранить петрушку на зиму рецепт пошагово

1. Сначала зелень надо промыть небольшими пучками и хорошо просушить. Мои домашние не любят толстые палочки укропа, поэтому я их удаляю. Веточки укропа я мелко нарежу. Укроп можно также смолоть в кашу при помощи измельчителя или заморозить целиком, а потом помять пакетик и замороженные хрупкие веточки легко поломаются. Выбирайте любой из этих вариантов в зависимости от того как мелко должна быть измельчена зелень в итоге. У петрушки также отрежу толстые палочки и мелко её нарежу. Зелёный лук просто надо нарезать колечками. Толстые палочки от укропа и петрушки я не выбрасываю, а буду использовать.
2. Я положила в кастрюльку палочки укропа и залью горячей водой из чайника и дам отвару настояться и остыть. Для заморозки зелени нужно брать пакеты для заморозки, которые закрываются зажимами или такими проволочками. Ещё удобнее использовать такие небольшие закрывающиеся пакеты или хранить зелень в контейнерах. Упаковка должна быть предназначена для заморозки. Если вы будете замораживать в обычных пакетах, не удивляйтесь потом, что все продукты вокруг будут пахнуть укропом. Нарезанную зелень перекладываю в пакет. Пакет полностью заполняю, хорошо прижимаю и выпускаю весь воздух. Чем меньше останется воздуха, тем меньше воды будет испаряться и внутри не будет образовываться лед, а зелень сохнуть.
3. И второй способ- заморозка зелени порционно. Формочку для приготовления льда я плотно заполню укропом и залью остывшим отваром укропа. Поставлю в морозилку. Так же и с петрушкой, только залить остывшим отваром петрушки. На следующий день моя зелень заморозилась. Нарезанную зелень из пакета легко достать ложкой и посыпать сверху на горячее блюдо или добавить в салат не размораживая. Вот такие симпатичные кубики у меня получились. Их я буду добавлять в супы или в борщ. Хранятся кубики также в пакете или контейнере.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как сохранить петрушку на зиму рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023