Настоящий узбекский плов с грибами в казане на костре

Настоящий узбекский плов с грибами в казане на костре рецепт
Как приготовить настоящий узбекский плов с грибами в казане на костре рецепт от Наталья Калинина, домашний и вкусный. .

Ингредиенты

растительное масло - 1-1,5 литра
рис - 1,5 килограмма
чеснок - 5 головок (+ 5-6 зубчиков для масла)
приправа для плова - 1 пачка
паприка острая - по вкусу
соль - по вкусу
лук - 1,5 килограмма
морковь - 1,5 килограмма
грибы - 1,5 килограмма
смесь перцев - 1 пачка
сушенный базилик - 1 пачка

Как приготовить Настоящий узбекский плов с грибами в казане на костре рецепт пошагово

1. В казан наливаем растительное масло, 1 литр, кладем порезанный чеснок на пластинке 5-6 зубчиков, как масло нагреется чеснок начнет шипеть, обязательно добавляем приправу для плова, примерно 1 чайная ложка и сушеный базилик 1 чайная ложка, как масло станет ароматным и плов будет еще вкуснее, когда чеснок станет золотистого цвета, вынимаем его, сразу кладем порезанный лук, полтора килограмма, закрываем крышкой, дадим луку с маслом немного подружиться, теперь открываем и перемешиваем, жарим до полупрозрачности лука, теперь когда лук готов добавляем полтора килограмма моркови порезанный соломкой, не перемешивать.
2. Закрываем крышкой и даем моркови с луком подружиться и секунд 30, теперь открываем крышку и перемешиваем, жарим все вместе еще минута две и добавляем специи, одну пачку смеси перцев, оставшийся базилик, оставшуюся приправу к плову, немного острой паприки, примерно половину чайной ложки соли, добавляем по вкусу примерно 2 чайные ложки, жарить до готовности лука и моркови, теперь когда лук с морковью готовы добавляем грибы, полтора килограмма и порезанные на пластинки, не перемешивая.
3. Закрываем крышкой и даем подружиться грибам с морковью, муку, теперь можно перемешивать, жарим минуту-две, все вместе и добавляем полтора килограмма риса, хорошо промытого, разравниваем, заливаем водой, так чтобы вода покрывала рис, примерно на полтора сантиметра, сразу опускаем пять головок чеснока, закрываем крышкой и готовим до готовности риса, примерно 20 минут.
4. На костре в процессе приготовления нужно иногда открывать крышку и ложкой гасить пузырьки, это делается для того чтобы рис готовился равномерно, теперь когда вода впиталась в рис и рис дошел до готовности, можно снимать с огня, перемешиваем, дадим еще настояться минут пять-десять под крышкой.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Настоящий узбекский плов с грибами в казане на костре рецепт
Калинина Наталья

Готовим с Калинина Наталья, кулинарные рецепты вкусные на каждый день, все новые последние видео Калниной Натальи вы сможете найти в этом разделе.

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023