Соус айвар из перца с баклажанами по сербски на зиму

Соус айвар из перца с баклажанами по сербски на зиму рецепт
Как сделать домашний соус айвар из перца с баклажанами по сербски на зиму рецепт. Сегодня у меня день заготовок. Замариновала свёклу и сварила ленивую кабачковую икру. Вот хочу у вас спросить - нужны ли вам эти 👆рецепты? Или с заготовками уже покончено? По опыту знаю, что подобное не так интересно, как пироги и выпечка 😊. Но про айвар все же расскажу. Во-первых, это очень вкусно; а во-вторых, получается не так много и возиться долго не надо. Айвар - икра из печеных перцев, блюдо балканской кухни. Яркая, густая, с лёгкой остринкой - не оторваться. .

Ингредиенты

1700 грамм красных сладких мясистых перцев
700 грамм баклажанов
5 зубчиков чеснока
0,5 стручка острого красного перца (если любите поострее)
50 грамм растительного масла
1 ст.л. Сахара (можно без него, зависит от сладости перцев)
0,5 ст.л. Соли

Как приготовить Соус айвар из перца с баклажанами по сербски на зиму рецепт пошагово

1. Перцы вымыть, разрезать пополам очистить от семян. У баклажанов срезать плодоножку и проколоть ножом по всей поверхности с разных сторон. Выложить на противень и запечь в духовке при температуре 180 градусов до черных подпалин на перце. Сложить перцы в пакет и дать им постоять минут 10. Вынуть из пакета, снять кожицу и сложить в дуршлаг. Оставить на 1-2 часа, чтобы стек сок. Из баклажанов ложкой вынуть всю мякоть, кожица нам не понадобится.
2. Сложить все ингредиенты в блендер ( с чесноком и острым перцем) и измельчить до однородности. Добавить соль, сахар, масло, перемешать. Варить на слабом огне после закипания, постоянно помешивая минут 15. Чем лучше стечет сок, тем меньше времени надо варить. Икра должна быть достаточно густая.
3. Попробовать и добавить соли и сахара, если необходимо. Разложить по стерилизованным банкам и убрать в холодильник. Из этого количества овощей у меня получилось две баночки по 375 грамм. А потом на хлебушек, да с сыром или просто с маслицем! А ещё эту икру можно добавлять в разные супы и соусы - вкус становится насыщеннее и интереснее.
Автор: @olkamarolka
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023