Сладкий плов с сухофруктами азербайджанский

Сладкий плов с сухофруктами азербайджанский рецепт
Сладкий плов с сухофруктами азербайджанский по рецепту канала Здоровое питание, просто изумительный! Новогоднее застолье по времени совпадает с рождественским постом, да и друзья вегетарианцы могут заглянуть на огонек и чтобы никто не остался голодным сегодня подготовила для вас подборку интересных постных горячих блюд для новогоднего стола. Следующее блюдо на новый год. В плов добавляю только семена кумина. Плов с сухофруктами чтобы плов получился рассыпчатым. .

Ингредиенты

Изюм темный б/к 25 г
Растительное масло 35 г
Рис Басмати 300 г
Барбарис 3 г
Соль
Лук репчатый 100 г
Курага 75 г
Яблоки сушеные 30 г
Кумин щепотка
Изюм светлый б/к 25 г
Морковь 160 г

Как приготовить Сладкий плов с сухофруктами азербайджанский рецепт пошагово

1. Я взяла рис Басмати, предварительно его залила холодной водой и оставила примерно на час-два. Казан ставлю на несильный огонь, наливаю масло, пока масло прогревается мелко режу репчатый лук. Обжариваю лук до легкой золотистости режем морковь тонкими брусочками когда лук готов, выкладываю в казан и специи в плов добавляю только семена кумина слегка разминаю их пальцами морковь солю, когда морковь практически готова, добавляю сушеный барбарис, сухофрукты, курагу, темный и светлый изюм без косточек, которые предварительно замачиваю в горячей водой на 15 минут.
2. Воду сливаю промываю и выкладываю на морковь. Замоченный рис промываю тщательно водой, слегка обсушиваю и выкладываю в казан. Заливаю рис водой, объем воды в два раза больше чем объем риса, закрываю казан крышкой и готовлю плов на медленном огне примерно 20 минут.
3. Когда рис уже почти готов, то есть ему остается примерно 2-3 минуты, выкладываю сушеные яблоки, и рисом укрываю их сверху, так они напитаются влагой но не станут размокшими, огонь выключаю, закрываю плов крышкой и оставляю настаиваться минимум на 15 минут, плов с сухофруктами просто изумительный рассыпчатый, ароматный, сладковатый от сухофруктов и моркови.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Сладкий плов с сухофруктами азербайджанский рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023