Хашлама с картофелем в домашних условиях

Хашлама с картофелем в домашних условиях рецепт
Хашлама с картофелем в домашних условиях в мультиварке по рецепту канала Коллекция Рецептов. .

Ингредиенты

• 1 головка чеснока
• 1/2 чайной ложки кориандра
• 1 - 1,2 килограмма мяса
• 1/4 чайной ложки зиры
• зелень (кинза, базилик, укроп, петрушка)
• 600 грамм картофеля
• 1/2 чайной ложки острого перца
• 300 грамм лука
• 600 грамм помидоров
• 1 острый перец
• соль по вкусу
• 400 грамм баклажанов
• 400 грамм болгарского перца

Как приготовить Хашлама с картофелем в домашних условиях рецепт пошагово

1. Я подготовила вот такую овощную "поляну" и все эти овощи нам нужно крупно нарезать. Картофель режем крупными кусками - пополам или на 4 части, а если картофель маленький, можно оставить его целиком. Репчатый лук тоже нарезаем довольно крупно, вот таким образом. Сладкий болгарский перец я взяла двух цветов – зеленый для вкуса и аромата, а красный - для цвета и сладости. У перца удаляем сердцевину и произвольно нарезаем крупными кусками, так, чтобы каждый кусочек после приготовления был ощутим в этом блюде.
2. Далее берем молоденькие баклажаны, удаляем у них плодоножку и режем крупными кружками, толщиной примерно 1,5 – 2 см. Замачивать баклажаны в солевом растворе не нужно. Теперь займемся помидорами - старайтесь брать спелые, сочные, но довольно плотные помидоры. Разрезаем их пополам, удаляем плодоножку и нарезаем крупными дольками. Острый перчик нарезать не буду, положу сверху целиком. Для приготовления хашламы я беру много разной зелени – большой пучок ароматной кинзы, столько же базилика, у меня фиолетовый, на Кавказе его называют реган и укроп с петрушкой.
3. Зелень нарезаем довольно крупно, мельчить не надо, а у базилика убираем грубые палочки, оставляем только листики и тоже режем не сильно мелко. На кухне уже стоит необыкновенный аромат, но это еще не все. Я взяла большую головку чеснока, нарезаем зубки крупными кусочками, вот такими пластинками. И теперь остается подготовить мясо. Как я уже сказала, лучше всего подойдет баранина, но сегодня у меня молодая телятина. Очень хорошо, если мясо будет на косточке и пожирнее. Все продукты для хашламы нарезаются очень крупно и мясо – не исключение. Как правило, хашламу готовят на медленном огне 1,5 – 2 часа, в зависимости от мяса, которое вы будете использовать. Все продукты подготовлены и сейчас послойно сложим их в чашу мультиварки. Чашу ничем не смазываем.
4. Укладываем послойно – репчатый лук, кусочки мяса, которые обязательно нужно посолить и присыпать специями. Из специй я взяла свежемолотый черный перец, кориандр и зиру, специи хорошо смешиваем и присыпаем ими мясо. Поверх мяса выкладываем слой нарезанных помидоров, сверху ряд баклажанов, затем болгарский перец и чеснок. Еще немного посолим, присыпем специями и щедро засыпаем зеленью. Далее выкладываем весь картофель, слегка прижимаем, добавляем оставшийся лук и кусочки мяса. Продуктов много, поэтому хорошо их уплотняем. Не забываем мясо посолить и добавить специи. Сверху выкладываем оставшиеся помидоры, чеснок, баклажаны, Продуктов в чаше получилось "с горкой", но во время приготовления овощи и мясо пустят сок и слегка осядут.
5. Засыпаем все зеленью, немного зелени оставляем для подачи, поверх выкладываем кусочки сладкого перца, острый перец целиком и еще немного присыпаем солью. По желанию можно залить продукты пивом, многие готовят хашламу именно так, но я ничем заливать не буду, блюдо будет готовится в собственном соку. Устанавливаем чашу в мультиварку, включаем решим "тушение" и выставляем время 2 часа. Готовим хашламу, пока мясо не станет мягким. Спустя час давайте посмотрим, что происходит в нашей мультиварке. Продукты хорошо пустили сок и заметно осели. В процессе приготовления перемешивать это блюдо не надо!
6. Хочу показать вам, что продукты готовятся в собственном соку и его предостаточно, а ведь я не добавила ни масла, ни жидкости. Если вам покажется, что блюдо сильно кипит, переключите на режим "томление", но я оставлю как есть и буду тушить еще как минимум полчаса. Прошло полтора часа приготовления, давайте проверим готово ли мясо. Достанем пару кусочков... Мясо мягкое, легко режется, а значит блюдо полностью готово! Выключаем мультиварку, достаем чашу, выкладываем сочную ароматную хашламу по тарелкам, присыпаем свежей зеленью и можно всех звать к столу!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Хашлама с картофелем в домашних условиях рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023