Сливовый соус к мясу с карри и чесноком

Сливовый соус к мясу с карри и чесноком рецепт
Как сделать Сливовый соус к мясу с карри и чесноком по рецепту канала Коллекция Рецептов. .

Ингредиенты

• 1 чайная ложка черного молотого перца (3 г)
• 25 грамм соли (2 ч.л.)
• 1 чайная ложка сухого чеснока (или 4-5 зубков свежего)
• 2,5 килограмма слив
• 1 чайная ложка красного острого перца (3 г)
• 400 грамм сахара
• 40 грамм приправы Карри (4 ч.л. с горкой)

Как приготовить Сливовый соус к мясу с карри и чесноком рецепт пошагово

1. Для его приготовления подойдет любая слива - можно взять крупную, из которой мы готовили вяленые сливы, тогда ее надо разрезать, удалить косточки и смолоть на мясорубке или как у меня мелкая слива, у которой косточки совершенно не вытаскиваются, в таком случае будем ее проваривать и протирать через сито. Отправляем вымытую сливу в кастрюлю, у меня 2,5 кг, если вы заметили, я даже хвостики не удаляю. В данном рецепте можно брать мягкую, даже перезрелую сливу, соус от этого только выиграет!
2. Включаем плиту и даем сливе возможность распариться. Воду в кастрюлю можно и вовсе не добавлять или как я влить буквально ложку, чтобы при начальном нагревании слива не прилипла к кастрюле, поскольку она еще не успела пустить свой сок. Периодически помешивая, чтобы слива не пригорела, провариваем ее в собственном соку в течение 20-30 минут в зависимости от сочности и величины слив. В процессе варки получается вот столько натурального сока, а ведь воды я добавила буквально ложку! У меня прошло всего 20 минут, сливы стали очень мягкие и их уже можно протирать!
3. Выключаем плиту, снимаем кастрюлю и протираем сливы через сито или дуршлаг. В результате у нас получается вот такое однородное пюре без косточек и хвостиков. Жмых я не выбрасываю, а добавляю яблоки и варю из него компот. Снова устанавливаем кастрюлю на плиту и всыпаем на это количество пюре 400 г сахара, 25 г соли - это две чайные ложки, 4 чайные ложки с горкой приправы Карри - по весу это 40 г, 1 чайную ложку без верха красного острого перца - это 3 г, 1 чайную ложку черного молотого перца - это тоже 3 г и всыпаем 1 чайную ложку сухого чеснока - по весу это 6 г, если такого нет, то измельчите 4-5 зубчиков свежего.
4. Массу хорошо перемешиваем до полного растворения соли и сахара, доводим соус до кипения, убавляем нагрев ниже среднего и кипятим ровно 10 минут. Старайтесь от кастрюли далеко не отходить, мешайте постоянно, иначе может пригореть! Соус получается очень ароматный, пряный, вкусный и если вы никогда ничего подобного не готовили и не пробовали, рекомендую всем! Тем более, многие пишут, что у них очень большой урожай слив и если есть такая возможность, обязательно приготовьте и не одну порцию, чтобы зимой не жалеть, что сделали мало! Спустя 10 минут разливаем соус в заранее стерилизованные баночки и герметично закрываем прокипяченными крышками.
5. Наливайте соус под самое горлышко, пока он горячий - он жидкий, как остынет - загустеет! Закрытые баночки переворачиваем на крышки и оставляем так до полного остывания, укутывать их не надо! Рекомендую подписать, что это соус, иначе по внешнему виду его можно спутать с фруктовым пюре или повидлом! В результате из этого количества продуктов получилось соуса ровно 5 баночек объемом 350 мл.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Сливовый соус к мясу с карри и чесноком рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Комментарии (1)
Чудесный соус получился. Спасибо за рецепт. Думаю, не маловато ли я заготовила : 1,5 порции?
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023