Домашняя буженина из свинины в мультиварке

Домашняя буженина из свинины в мультиварке рецепт
Домашняя буженина из свинины в мультиварке по рецепту канала Коллекция Рецептов. .

Ингредиенты

• 1 чайная ложка готовой горчицы
• 1/2 чайная ложка красного острого перца
• 4 лавровых листа
• 1,3 килограмма свинины (шейная часть)
• 1 чайная ложка молотого кориандра
• 1 столовая ложка растительного масла
• 1 чайная ложка паприки
• 1 головка чеснока
• 1 чайная ложка соли с горкой
• 1 чайная ложка хмели-сунели
• 1/2 чайная ложка черного молотого перца

Как приготовить Домашняя буженина из свинины в мультиварке рецепт пошагово

1. У меня кусок свинины, шейная часть, весом 1,3 кг - очень мягкое и сочное мясо за счет большого количества жировых прослоек. Для получения ароматной буженины нужны специи - я использую чайную ложку соли, по пол чайной ложки черного и красного острого перца, а также по 1 чайной ложки паприки, хмели-сунели и молотого кориандра. Помимо этого, нам нужны горчица, чеснок и растительное масло. Готовим посолочную смесь - в небольшую пиалу измельчаем целую головку чеснока, туда же высыпаем соль и набор специй, добавляем чайную ложку готовой горчицы и столовую ложку растительного масла.
2. Смесь хорошо перемешиваем до пастообразного состояния, должна получиться густая кашица, которой мы будем шпиговать кусок мяса и натирать его снаружи для дальнейшего маринования. Далее, делаем на мясе со всех сторон глубокие проколы тонким острым ножом, не забудьте надеть перчатки, иначе потом руки будут сильно пахнуть чесноком и специями. Теперь эти кармашки прямо руками заполняем ароматной смесью. Конечно, буженину можно нашпиговать по вашему желанию целыми зубками чеснока, крупными брусочками сырой моркови, стеблями сельдерея, луком, дольками яблок, черносливом без косточек, красным острым перцем и т.д.
3. Если кусок мяса довольно постный, то для повышения жирности и сочности его шпигуют кусочками несоленого сала, а для улучшения вкуса даже копчеными колбасками. Таким образом, нашпигованное внутри мясо, обмазываем снаружи остатками ароматной смеси, как бы втирая ее. Перекладываем подготовленный кусок свинины в пакет для запекания и поверх мяса с одной и с другой стороны укладываем по два довольно крупных лавровых листа. Плотно заворачиваем мясо в пакет, придавая ему форму бруска и с помощью кулинарной нити или шпагата перевязываем его.
4. В принципе, это мясо можно готовить прямо сейчас, но если мы хотим получить более ароматную буженину, то его нужно замариновать хотя бы на полчаса, а если есть возможность, то и дольше! Перекладываем его на тарелку и отправляем в холодильник для маринования. У меня мясо мариновалось почти сутки. Готовить буженину будем в мультиварке - перекладываем мясо в чашу, вливаем 200 мл обычной воды, закрываем крышку, устанавливаем режим "тушение" или "томление"и задаем время 2 часа 30 минут. За это время пару раз переверните мясо для более равномерного приготовления.
5. Спустя 2,5 часа, достаем готовое мясо из чаши мультиварки и перекладываем его на тарелку. Если вы планируете подавать это мясо в горячем виде, снимите с него шпагат, пакет для запекания и нежное, очень сочное, ароматное мясо готово к подаче на стол! А сейчас хочу показать вам, насколько мясо получилось мягким - оно легко прокалывается ножом на всю толщину, но мы готовим холодную закуску - оставляем буженину остывать при комнатной температуре и затем убираем в холодильник. После полного охлаждения достаем буженину из пакета, обсушиваем бумажным полотенцем, нарезаем поперек волокон и подаем к столу.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашняя буженина из свинины в мультиварке рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023