Куриное филе в мультиварке

Куриное филе в мультиварке рецепт
Куриное филе в специях, тушенное в молоке в мультиварке - по рецепту канала Коллекция Рецептов. .

Ингредиенты

• 1/2 чайной ложки хмели-сунели
• 1 чайная ложка прованских трав
• 800 грамм – 1 кг куриного филе
• 1/2 чайной ложки сладкой паприки
• 1/2 чайной ложки мелких хлопьев сладкого перца
• 1,5 - 2 чайные ложки соли
• 1/2 чайной ложки сушеного чеснока
• 1 чайная ложка с горкой приправы для курицы
• 1 л молока 2,5 - 3,5%

Как приготовить Куриное филе в мультиварке рецепт пошагово

1. Для начала нужно филе замариновать в специях и для этого приготовим вот такую смесь - в чаше соединяем 1,5 ч.л. соли, по 1 ч.л. прованских трав и приправы для курицы, а еще по пол чайной ложки хмели-сунели, сушеного чеснока, измельченной сладкой паприки и мелких хлопьев сладкого болгарского перца. Специи хорошо перемешиваем и наша посолочная смесь готова! Количество соли в ее составе будет зависеть от того, присутствует ли соль в приправе для курицы - у меня приправа соленая, поэтому я взяла соли чуть меньше.
2. Далее, специи пока отставим в сторону и займемся куриным филе. В общей сложности у меня чуть больше 800 г, с которого я предварительно срезала малое филе. Промытое филе нужно обязательно обсушить с двух сторон, чтобы специи лучше держались, мне удобнее это делать бумажным полотенцем. Каждое филе тщательно натираем смесью специй, но не просто присыпаем, а именно натираем. Такого количества специй как раз хватает для филе общим весом от 800 г до 1 кг. Выбор специй полностью на ваше усмотрение - у меня такие, а вы можете использовать, например, смесь на основе кориандра или карри и т.д.
3. Подготовленное таким образом филе оставляем на столе на полчаса для маринования. Тем временем подготовим молоко - его можно вскипятить в кастрюле на плите, я раньше так и делала, но сейчас я стала готовить филе в мультиварке, используя очень удобную функцию "Автоподогрев", которая автоматически включается по завершении любой программы. Выливаем в чашу 1 литр молока жирностью 2,5- 3,5%, включаем режим "мультиповар" на 100С и оставляем заданные 30 минут, за это время молоко хорошо прокипит, а за две минуты до окончания программы аккуратно опускаем подготовленное куриное филе в кипящее молоко так, чтобы оно полностью было им покрыто, закрываем крышку и как только время выйдет, автоматически включится функция подогрева.
4. Оставляем филе в горячем молоке ровно на 3 часа - данная функция позволяет поддерживать оптимальную для приготовления куриного филе температуру в пределах 70-75С. Перед приготовлением проследите, чтобы в вашей мультиварке была включена эта функция! Если вы готовите на плите, закипятите в кастрюле молоко, опустите в него филе, а через 2 минуты выключите плиту и хорошо укутайте кастрюлю на 3 часа. Через три часа из горячего молока можно доставать готовое филе!
5. Мультиварку отключаем, выкладываем филе на бумажное полотенце, слегка его обсушиваем и можно подавать на стол в горячем виде с любым гарниром или после охлаждения в качестве холодной закуски, нарезав на тонкие ломтики. Обратите внимание, насколько хорошо специи держаться на филе, конечно, какая-то их часть ушла в молоко, но в основном все осталось на самом филе! Предвидя ваш вопрос "а успело ли филе приготовиться?", отвечаю - успело, оно полностью готово, а не крупное филе будет готово даже через 2 часа!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Куриное филе в мультиварке рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023