Запеченная курица целиком в духовке

Запеченная курица целиком в духовке рецепт
Запеченная курица целиком в духовке по рецепту канала Коллекция Рецептов. .

Ингредиенты

• Курица 1,9 - 2 кг
• 1 ч.л. молотого кориандра
• 1 ст.л. масла (для смазывания)
• 3 л воды
• 1 ч.л. хмели-сунели
• 75 г соли
• 250 мл полусладкого вина
• 1 ч.л. черного молотого перца
• 1 головка чеснока
• 30 г сахара
• 1 ч.л. паприки

Как приготовить Запеченная курица целиком в духовке рецепт пошагово

1. У меня курица весом 1,9 кг и для начала нам нужно ее замариновать. Как правило, для такой крупной курицы я обычно готовлю маринад из расчета на 3 литра воды. Берем большую кастрюлю с тремя литрами холодной воды, всыпаем в нее 75 г соли, 30 г сахара, добавляем по 1 ч.л. черного перца, молотого кориандра, сладкой паприки и хмели-сунели, туда же измельчаем небольшую головку чеснока и вливаем 250 мл полусладкого вина - у меня домашнее.
2. Маринад перемешиваем до растворения соли и сахара, а прежде чем опустить в него курицу, ее нужно подготовить. Чтобы во время маринования птица как следует напиталась пряным маринадом, хорошо просолилась и вобрала в себя весь вкус и аромат вина, специй и пряностей, для этого нам нужно ее как можно чаще и глубже наколоть, одним словом курочку надо перфорировать, чтобы маринад попал в толщу мякоти. Для этого используйте любые приспособления для перфорации мяса - можно такое или вот такое, а если нет ни того, ни другого, возьмите две зубочистки или шпажки и очень часто и максимально глубоко наколите курицу со всех сторон, особенно в толстых частях тушки - филе и ножки. Именно такое нехитрое действие позволит нам добиться желаемого результата.
3. Подготовленную таким образом курицу отправляем в маринад и полностью в него погружаем, если у вас курица поменьше, возможно, вам будет достаточно 2 литров маринада. Накрываем кастрюлю крышкой и в холодное время года оставляем на кухне, а в летний период убираем в холодильник и маринуем курицу от нескольких часов до двух суток - чем дольше курица будет находиться в маринаде, тем сочнее получится. Итак, друзья, у меня курица находилась в маринаде ровно сутки и в результате стала весить 2,3 кг, впитав в себя 400 г ароматного маринада. Выкладываем ее по возможности на решетку, связываем ножки, а крылышки заправляем под тушку. Смазываем курицу любым маслом - у меня ароматное от вяленых слив и отправляем в разогретую до 160C духовку.
4. Запекаем курочку на режиме "Нижний нагрев + Конвекция + Гриль" в течение часа, а затем увеличиваем температуру до 170C и добиваемся получения хрустящей румяной корочки еще в течение 10 минут, но в любом случае время приготовления будет зависеть от начального веса выбранной вами курицы, кроме того, ориентируйтесь на возможности вашей духовки. И еще, если перед запеканием ваша курица находилась в холодильнике, то за 2-3 часа до приготовления ее необходимо оттуда достать, чтобы она согрелась до комнатной температуры, а лишь потом отправлять в духовку.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Запеченная курица целиком в духовке рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023