Творожный кекс в шоколадной глазури

Творожный кекс в шоколадной глазури рецепт
Не черствеет неделю! Удивительно, насколько вкусным может быть обычный творожный кекс по рецепту канала "Коллекция Рецептов"! Кекс получается очень мягкий, легкий, пористый, при этом маслянистый и за счет крахмала рассыпчатый и не забитый! Творожный кекс по этому базовому рецепту легко готовится, всегда удачно получается и остается таким же свежим даже спустя неделю. .

Ингредиенты

• 250 г сахара
• 160 г картофельного крахмала
• 200 г творога
• Ванилин или ванильный сахар
• 200 г сливочного масла
• 1/2 ч.л. соды
• 2 яйца
• 160 г муки

Для формы:
• Мука
• 15 г сливочного масла

Как приготовить Творожный кекс в шоколадной глазури рецепт пошагово

1. В чашу миксера отправляем 200 г мягкого сливочного масла, 200 г творога любой жирности - у меня 9%, всыпаем 250 г сахара, добавляем 2 яйца и пакетик ванилина или ванильный сахар. Устанавливаем венчик и взбиваем на средних оборотах до получения однородной пышной массы. Тем временем подготовим сухую смесь - в чашу просеиваем 160 г муки, 160 г картофельного крахмала, 1/2 ч.л. соды и все смешиваем до однородности. Высыпаем сухие продукты в чашу миксера и с помощью силиконовой или деревянной лопатки соединяем продукты воедино.
2. По желанию в тесто можно также добавить мак, кокосовую стружку, орехи, изюм, курагу, вяленую вишню или клюкву, свежие или замороженные фрукты и ягоды, а также цедру любых цитрусовых. В результате должно получиться довольно густое маслянистое тесто. Выпекать кекс будем вот в такой форме с отверстием посередине диаметром 23 см, которую я обильно смазала мягким сливочным маслом и присыпала мукой. Перекладываем тесто в форму и равномерно его распределяем. Если планируете печь кексы в маленьких силиконовых формочках, то в зависимости от их размера, у вас получится 20-25 штук.
3. Отправляем подготовленную форму с тестом в заранее разогретую до 170C духовку и выпекаем на режиме "верх + низ" без конвекции около 50 минут. В данном рецепте необходимо соблюдать одно условие - во время выпечки нельзя открывать дверцу духовки! Готовность как обычно, проверяем деревянной шпажкой - на выходе она должна быть сухой и без остатков теста. Даем кексу немного остыть прямо в форме, буквально минут 5-10, а затем достаем. Накрываем форму тарелкой или блюдом, на котором будем его подавать, переворачиваем и снимаем форму.
4. Из хорошо смазанной и присыпанной мукой формы, кекс легко извлекается. Вот такой золотистый и очень мягкий кекс получается! Его можно подавать к столу, традиционно присыпав сахарной пудрой или украсить на свое усмотрение. Мне захотелось покрыть кекс шоколадной глазурью, присыпать измельченными фисташками и оформить ягодами - у меня замороженные малина и голубика. Вот теперь наше угощение для самых любимых полностью готово!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Творожный кекс в шоколадной глазури рецепт
Коллекция Рецептов

Автор рецепта Коллекция Рецептов Дина, на сайте есть множество последних новых видео рецептов Дины и ее канала "Коллекции Рецептов".

Похожие рецепты
Комментарии (1)
Пекла по данному рецепту, держала в духовке почти час в итоге кекс почти не поднялся и внутри сырой .
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023