Вяленые помидоры приготовление в духовке на зиму

Вяленые помидоры приготовление в духовке на зиму рецепт
Как сделать вяленые помидоры приготовление в духовке на зиму рецепт в домашних условиях 🍅. Сегодня без прелюдий. Только рецепт. Печатать рецепт в инстаграм меня успокаивает. Поэтому пресекаю все разговоры о том, что в такое трудное время я могу еще думать о помидорах. Лучше делать помидоры, чем войну. Автор: bulki_madam_repki. .

Ингредиенты

1,5 кг томатов "сливка" или "черри"
1 к 2 (примерно 1 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара)

Как приготовить Вяленые помидоры приготовление в духовке на зиму рецепт пошагово

1. Конечно лучше брать плоды с тонкой кожицей и сочной мякотью. Разрезать помидоры на 2-4 части, сложить на противень плотно друг к другу, можно даже внахлёст, срезом вверх. Обязательно посолить и посыпать сахаром в соотношении 1 к 2 (примерно 1 ч.л. соли, 2 ч.л. сахара). Вялить первые 2 часа в духовке при температуре 120 градусов с приоткрытой дверцей или с конвекцией, часто приоткрывая дверцу. Далее при температуре 90-100 градусов.
2. Времени может уйти больше или меньше. В этот заход в общем у меня ушло 8 часов. Оливковое масло нагреть, но не кипятить. В простерилизованные баночки налить немного оливкового масла, кинуть пару кусочков тонко порезанного чеснока, помидоры, ваши любимые специи (у меня розмарин, чили и базилик, ещё классно с копчёной паприкой), снова залить маслом. И так слоями до верха. Периодически дно баночки обстукивать об стол.
3. Граммовку масла тоже не указываю, я беру около 150-200 мл, а затем по мере необходимости грею ещё. Важно, чтобы помидорки были полностью покрыты маслом. Масла может уйти по-разному, в зависимости от того, как плотно вы уложите помидоры. Накрыть простерилизованной крышкой, дать остыть, хранить в темном прохладном месте. Из данного количества помидоров у меня получилось две небольшие баночки неизвестного объёма.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023