Домашняя баклажанная икра

Домашняя баклажанная икра рецепт
Как приготовить баклажанную икру рецепт в домашних условиях. Существует огромное количество рецептов икры из баклажанов, я же сегодня публикую рецепт икры моей свекрови, которую вы видели в сториз на выходных. Свекровь довольно часто ее готовит потому, что это универсальное блюдо, которое она подаёт к столу и виде закуски-намазки на хлеб, и ввиде тёплого гарнира к мясному или рыбному блюду. И конечно же ее можно консервировать, чтобы в холодные зимние дни наслаждаться овощными вкусняшками 😋. .

Ингредиенты

Баклажаны - 5шт.
Морковь - 3шт.
Лук - 1шт.
Помидоры - 3шт.
Кинза, петрушка - большой пучок
Чеснок - 2зуб.
Чили по вкусу
Соль по вкусу
Куркума - 1/2ч.л.
Хмели-сунели - 1/3ч.л.
Уцхо-сунели - 1/3ч.л.
Лимонный сок (добавила от себя)

Как приготовить Домашняя баклажанная икра рецепт пошагово

1. Баклажаны прокалываем зубочисткой и запекаем 40 минут при 200 градусов. ⠀ Тем временем нарезаем лук небольшими кубиками, морковь натираем на терке, с помидоров очищаем кожицу и тоже нарезаем на кубики. Чтобы кожица с помидоров легко снялась, делаем на них надрез крест-накрест, обдаём их кипятком, а потом холодной водой. ⠀ В глубокой сковороде обжариваем лук на растительном масле до прозрачного цвета, переходящего в золотистый.
2. Далее добавляем к нему натертую морковь и жарим все вместе минут 10-15. Если это необходимо, подливаем немного масла. С баклажанов снимаем кожу (я показывала в сториз как это сделать), нарезаем их на кубики и добавляем к овощам. Солим все и жарим все вместе ещё примерно минут 15. Далее добавляем к ним помидоры и жарим до тех пор, пока жидкость, которая булькает в икре, испарится. Масса должна получиться гладкой и блестящей.
3. Теперь можно добавить специи - куркуму, хмели-сунели, уцхо-сунели и чили. Перемешиваем и добавляем рубленную кинзу и петрушку. Жарим все вместе пару минут и выключаем плиту. ⠀ Теперь можно добавить рубленный чеснок и перемешать. Я на свой вкус впрыснула несколько капель сока лимона, мне показалось, так будет лучше)) ⠀ Ну вот и все! Теперь главное не съесть всю сковородку 😂

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашняя баклажанная икра рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023