Домашняя баклажановая икра на зиму

Домашняя баклажановая икра на зиму рецепт
Как сделать домашнюю баклажановую икру на зиму рецепт по армянски в домашних условиях. Рецепт моей свекрови, такой вкусной икры ещё нигде не ела!) Изюминка этой баклажановой икры в том, что овощи запекаются и, пробуя, ощущается аромат и вкус костра 👍🏻. Автор: Kristina Zgibneva. .

Ингредиенты

5 кг баклажанов (выбирайте крупные,слегка мягкие баклажаны без семян.У меня несколько баклажанов попались с семенами)
1-2 кг лука
2 кг моркови
1 л раст.масла
1 кг яблок
0,5-1 л томатной пасты(либо уварите очищенные помидоры вдвое,1-2 кг помидоров)
3 кг болгарских перцев
Острый стручковый перец (1 шт)
Соль по вкусу

Как приготовить Домашняя баклажановая икра на зиму рецепт пошагово

1. Итак, на костре до обугливания кожицы запекаем по очереди баклажаны и перцы, кладём в пакет оставляем на 10-20 минут). Затем очищаем и начинаем обжаривать овощи: вливаем масло (пол-литра) в кастрюлю с толстым дном и выкладываем измельчённый до мелких кусочков репчатый лук (в пюре не измельчайте лук, он даст сок, не обжарится и будет горчить) обжариваем до слегка золотистого цвета. Затем добавляем масло и выкладываем морковь (натереть на мелкой терке)!
2. Морковь обжариваем до мягкости и добавляем измельчённые в блендере яблоки с кожицей, перемешиваем (пробивать блендером, как на видео не обязательно). Тушим ещё где-то минут 20, только потом добавляем перекрученные перцы с острым перцем, перемешиваем, тушим ещё пол часа). Солим (я добавила 3 ст. ложки с горкой), добавляем томатную пасту! ) Тушим 20 минут и только потом добавляем перекрученные баклажаны.
3. По желанию можно ещё добавить мелко нарубленную петрушку! Перемешать и тушить минут 10! Разложить по стерилизованным банкам , закатать, обернуть одеялом и оставить до полного остывания! 🤗 Банки и крышки я промываю горячей водой с содой, ставлю на решетку в духовке, включаю на 120С и после момента нагревания духовки держу 15 минут, даю остыть баркам в духовке или достаю ещё горячими и делаю заказ заготовки горячей!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашняя баклажановая икра на зиму рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023