Авокадо польза, использование, сочетания, как выбрать и хранить

Авокадо польза, использование, сочетания, как выбрать и хранить
🥑 Авокадо В ЧЕМ ЕГО ПОПУЛЯРНОСТЬ? 🤔 Последние годы авокадо везде: его советуют диетологи, уважают веганы, а фото с ним сразу становится популярным (проверим?😅). Я и сама ПРОСТО ОБОЖАЮ АВОКАДО! Когда нахожу его по акции - меня не остановить. В чем причина? Авокадо - НЕРЕАЛЬНО полезный фрукт!

Авокадо полезные свойства
Он содержит целый ряд полезных элементов: витамины группы В, А, К, С, Е, калий, фолат, магний, марганец, железо, цинк, фосфор;

Авокадо эффективен в борьбе с атеросклерозом, остеоартритом, диабетом, а также является профилактическим средством от гипертонии, малокровия, болезней ЖКТ, обусловленных повышенной кислотностью;

Особая ценность авокадо - насыщенность этого плода растительными жирами. Несмотря на высокую питательность и калорийность (до 210 Ккал в одном фрукте), плод не является тяжёлой пищей и не нарушает нормальный баланс массы тела😉

Использование авокадо


Знаю, что многим не нравится маслянистый вкус авокадо, поэтому ловите несколько идей, куда его применить, чтобы точно было вкусно:

- салаты (с авокадо они автоматически более сытные и полезные)
- авокадо, запеченное с яйцом
- тосты с гуакамоле и яйцом пашот
- тар-тар из авокадо и брынзы
- основа полезного мороженого/смузи/коктелей/поке/соусов для пасты
- брауни, кексы с мякотью авокадо в основе

Сохраняйте лучшие сочетания с авокадо продуктов


✔ авокадо+мята
✔ авокадо+копченая паприка
✔ авокадо+соленый сыр (брынза, фета и т.п)
✔ авокадо+творог/творожный сыр
✔ авокадо+яйцо
✔ авокадо+ананас
✔ авокадо+морепродукты

Как выбрать и хранить авокадо?


При выборе плод должен быть СЛЕГКА мягким при нажатии, а внутри -зеленым, а не черным (оторвите хвостик, чтобы проверить)

Авокадо HAAS на самом деле более маслянистый и лучше подходит для соусов/теста, а вот зеленый - идеален и для других целей 🥑.

Если вы все же выбрали каменное авокадо, заверните его в пергамент и оставьте при комнатной температуре дозревать несколько дней 😉.

А после разрезания сбрызните его половинку лимонным соком, чтобы цвет не потемнел, в пленку, и в холодильник.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023