Сыр моцарелла в домашних условиях

Сыр моцарелла в домашних условиях рецепт
Этот рецепт сыра моцарелла в домашних условиях достоин того, чтоб вы меня закидали сердечками ♥️ вот и узнаю как сильно вы меня любите 🥰. Автор: recepti_ot_nani. .

Ингредиенты

5 л молока (только домашнее с холодильника)
2 ст л сметаны или Закваски для сметаны
сычужный фермент пепсин
2 ст л соли

Как приготовить Сыр моцарелла в домашних условиях рецепт пошагово

1. Молока нагреваем до 32-34 градусов и добавляем закваску и сычужный фермент. Оставляем на 40-50 минут для сиабилизации. Нарезаем ножом на кубики сторонами в 2 см и ставим ещё Раз на огонь и прогреваем до 40 градусов, переодически перемешивая. Сыворотка отделишься от свиной массы. Процеживаем сырную массу и оставляем при комнатной температуре от 2-12 часов, чтоб масса набрала кислотность и начала тянеться.
2. Через каждый час отщипываем кусочек сыра и помещаем в воду нагретую до 80 градусов и начинаем вытягивать , если спокойно тянется , значит масса набрала достаточную кислотность и можно уже тянуть всю. Моему сыру понадобилось 18 часов, все зависит от качества молока, чем свежее тем дольше нужно выдержать.
3. Чтоб начать тянуть , кастрюлю с водой нагреваем до 80 градусов, надеваем обязательно перчатки, помешаем туда кусок сыра и начинаем разминать руками и тянуть. Далее формируем шары и помещаем в ледяную воду. В 1л сыворотки добавляем 2 ст л соли и помещаем туда сыр. Из 5 литров молока получилось 500 гр вкуснейшей мацареллы, по вкусу так же напоминает сыр сулугуни.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Сыр моцарелла в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023