Пирог из овощей со сметанной заливкой на песочном тесте

Пирог из овощей со сметанной заливкой на песочном тесте рецепт
Как сделать заливной пирог из овощей со сметанной заливкой на песочном тесте рецепт в духовке. .

Ингредиенты

Для теста:
Мука – 200 грамм
Сливочное масло мягкое – 100 грамм
Яйцо – 1 штука
Соль – 1 щепотка

Для начинки:
Болгарский перец – 1 штука (для красоты возьмите по ½ красного и желтого перца)
Баклажан – 1 штука
Кабачок обычный или цуккини – 1 штука
Масло растительное – для жарки

Для заливки:
Яйца – 2 штуки
Сметана жирная – 200 мл
Сыр – 100 грамм
Соль – по вкусу
Молотый черный перец – по вкусу

Как приготовить Пирог из овощей со сметанной заливкой на песочном тесте рецепт пошагово

1. Для начала приготовим тесто. Нам понадобится 200 грамм муки. Высыпаем ее горкой на рабочую поверхность. В центре делаем углубление и разбиваем 1 яйцо. Добавляем щепотку соли, 100 грамм мягкого сливочного масла. Замешиваем эластичное тесто. Оно должно собраться в комочек. Заворачиваем тесто в полиэтиленовый пакет и отправляем в холодильник на 30 минут. Тем временем приготовим начинку для пирога. Мелко нарезаем болгарский перец.
2. Для красоты лучше взять по половинке желтого и красного. Баклажан нарезаем кубиками. Кабачок также нужно нарезать кубиками. Овощи нужно обжарить, для этого разогреваем на сковороде растительное масло. Высыпаем болгарский перец. Немного обжариваем. Перец должен стать мягким. Добавляем баклажан и кабачок. Все перемешиваем. Добавляем соль по вкусу, молотый черный перец. Обжариваем овощи практически до готовности.
3. Через полчаса тесто распределяем по дну и бокам формы. У меня - диаметром 22 см. Сверху распределяем обжаренные овощи. Кроме того, 100 грамм сыра нужно натереть на крупной терке. Приготовим заливку. В миску разбиваем 2 яйца. Немного взбиваем их венчиком. Добавляем 200 мл сметаны, соль по вкусу, молотый черный перец.
4. Все хорошо перемешиваем венчиком. Добавляем натертый сыр. Полученным соусом заливаем овощи. Отправляем в разогретую духовку до 180 градусов примерно на 40-45 минут. Готовому пирогу даем остыть в форме, только потом убираем бортик. Такой простой и вкусный пирог прекрасно подойдет, как для перекуса, так и для завтрака. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пирог из овощей со сметанной заливкой на песочном тесте рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023