Простое вкусное дрожжевое тесто для пирожков

Простое вкусное дрожжевое тесто для пирожков рецепт
Как сделать Простое вкусное дрожжевое тесто для пирожков рецепт. За, что он мне нравится больше всего? Сложно выбрать. Перечислю все достоинства). Элементарно. Быстро. И самое главное вы можете испечь из него как солёные, так и сладкие пирожки. Тесто довольно нейтрально. А так же вы можете выбрать, сделать его на молоке или воде . Я чаще всего использую 50/50. Во время поста актуально на воде, кстати, получается ни чуть не хуже. Порция получается большая. Можно поделить на 2. Я делала часть пирожков с капустой и мясом и часть с яблоком. Яблоко нарезала кубиками и потушили на сковороде с тростниковым сахаром, цедрой лимона и корицей. Начинку выбирайте на свой вкус. Такие пирожки будут мягкие и на 2 и на 3 день. .

Ингредиенты

примерно 25 штук

650-700 гр. муки
16 гр. сухих дрожжей
80 мл. растительного масла (в тесто 60-70)
150 мл. молока (можно заменить водой)
200 мл. воды
2 ст.л. сахара
1 яйцо для смазывания

Как приготовить Простое вкусное дрожжевое тесто для пирожков рецепт пошагово

1. Опара: Включаем духовку на 50 градусов. В духовке опара получится 100%. Использую этот прием уже не один год. Соединяем молоко и воду и нагреваем до 45С (опускаете палец, должно быть горячо😊). В чашку насыпаем сахар и дрожжи, вливаем молоко с водой. Все размешиваем, накрываем чашку полотенцем и ставим в духовой шкаф на 10-15 минут. Должна образоваться шапочка из дрожжевой пены. Просеиваем муку и отмеряем 60 мл. растительного масла. Достаём чашкус опарой всыпаем примерно 400 грамм муки и выливаем масло. Размешиваем. Можно замесить в планетарном миксере.
2. Руками тоже не сложно). Часть оставшейся муки насыпаем на стол и вымешиваем тесто. Подсыпаем муку по необходимости. Когда тесто стало плотным и не липнет к рукам налейте оставшееся масло на стол и хорошо вмесите его в тесто. Вымешивать около 5 минут. Главное не забить тесто. Оно должно остаться мягким и податливым. Кладём его в чистую чашку, накрываем полотенцем и ставим в духовку на 20 минут. Готовое тесто обминаем и делим на части. Увеличиваем температуру духовки до 180С.
3. Застилаем пергаментом противень. Шарики накрываем полотенцем, чтобы не обветрились. Берём 1 шарик теста и раскатываем его (я смазываю стол маслом) кладём в середину начинку и формируем пирожок. Кладём пирожки на противень и прикрываем салфеткой. Когда форма заполнится смазываем пирожки взбитым яйцом (можно не смазывать) . Выпекать около 15 минут до румяности. Пока печётся 1 партия, делаем следующую.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023