Домашняя сливочная карамель

Домашняя сливочная карамель рецепт
Простой рецепт вкусной домашней сливочной карамели рецепт, которая хороша как самостоятельное лакомство, так и в качестве добавки в бисквиты, кремы, начинки и тд. Очень широкое применение карамели позволяет вносить большое разнообразие в десерты. Готовится всего из 3-х ингредиентов! .

Ингредиенты

На порцию примерно 200 г

Сахар 110 г
Сливки 33% 80 г
Сливочное масло 50 г

Как приготовить Домашняя сливочная карамель рецепт пошагово

1. Сахар осторожно растопить до однородной янтарной массы. Не должно оставаться крупинок сахара. Также очень важно не сжечь сахар! Поэтому лучше растапливать сахар на огне чуть выше среднего, не на сильном. Параллельно нагреть сливки до появления пара, не кипятить! Когда сахар полностью растопился, влить в 2 этапа очень горячие сливки, после каждого раза тщательно перемешивая.
2. Масса будет сильно бурлить и увеличиваться в объеме. Затем частями ввести сливочное масло, после каждого раза тщательно размешивая до растворения масла. По желанию добавить соль. Карамель готова! И теперь, чем дольше ее варить, тем гуще она получится. Я варю около 1-1,5 минут. Готовую карамель перелить и дать остыть.
3. Если остались комочки нерастворенного сахара, то перелить карамель через сито. Готово! Хранить в банке в холодильнике. В холоде она твердеет, при комнатной температуре подтаивает. Если использовать в качестве начинки, предварительно разогревать до тягучего состояния.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашняя сливочная карамель рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023