Кофейный экстракт в домашних условиях

Кофейный экстракт в домашних условиях рецепт
Как приготовить кофейный экстракт рецепт в домашних условиях. Готовится такой кофейный сироп, экстракт или концентрат очень просто. Его можно добавлять в различные десерты, кремы, выпечку и пропитку для бисквитов.

Важные моменты:
‣ Кофе берите хорошего качества, тогда и экстракт не подкачает и придаст вашим изделиям тонкий кофейный аромат и цвет.
‣ Молотый кофе не подойдёт, только растворимый.
‣ Не мешайте сахар в процессе варки! Начнется кристаллизация и карамель не получится. Хочется помешать - покачивайте кастрюлю.
‣ Примерная темп-ра готовой карамели 160 - 200ºС. Замерять в данном случае совсем не обязательно. Сахар растворился, карамель стала тёмного янтарного цвета и слегка начала кипеть - значит готово. Не дожидайтесь активного кипения - сожжете карамель.
‣ В готовую карамель вливайте только горячий кофе, иначе будет кусок карамели , а сверху кофеёк. Если кофе остыл, то пока сахар плавится, подогрейте его(кофе) в СВЧ или на плите.
.

Ингредиенты

‣ Кофе растворимый - 50 г
‣ Вода (кипяток) - 100 г
‣ Сахар - 50г

Как приготовить Кофейный экстракт в домашних условиях рецепт пошагово

1. Кофе залить кипятком и тщательно перемешать. Сахар высыпать в 1л кастрюлю с толстым дном.
2. Поставить на средний огонь и варить до растворения сахара и лёгкого закипания карамели. Цвет темный. В готовую карамель очень аккуратно влить горячий кофе одновременно помешивая венчиком.
3. Будьте осторожны: жидкость очень горячая и сильно увеличивается в объёме. Хорошо размешайте и перелейте в выбранную вами тару. Хранить до второго пришествия.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Кофейный экстракт в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023